Новости, Хроника

Карельские почтовики создали аудиокнигу «Нам доверена память»

В республиканской библиотеке для слепых состоялась презентация книги, в которую вошли лучшие сочинения школьников о родных и близких, защищавших страну в годы войны.

аудиокнигаВ год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Почта России выпустила книгу детских писем «Нам доверена память». Карельские почтовики сделали издание доступным более широкому кругу читателей, записав его аудиоверсию. Теперь с трогательными детскими письмами могут познакомиться люди, которые в силу разных причин не могут читать обычные печатные издания

— Одна из задач проекта – обратить внимание жителей республики на проблемы незрячих и слабовидящих людей и сделать окружающую среду более доступной для них, – рассказала на презентации директор Карельского филиала Почты России Ирина Горелова.

В записи книги приняли участие специалисты почтового ведомства Карелии, а также дети сотрудников: студентка первого курса  ПетрГУ Елизавета Борискова, ученик Университетского лицея  Ярослав Ефимов, ученица 4 класса СОШ №38 Николь-Мария Стаатс, восьмиклассница 30-й гимназии Александра Ревукова и восьмилетняя ученица  37-й гимназии Ксюша Толстикова.

Ведущий специалист Карельского филиала Почты России Любовь Дегтерева поведала о том, что ей трудней всего было справиться с эмоциями, которые нахлынули во время озвучивания:

— Я сразу вспомнила своего любимого дедушку, который тоже освобождал от немецких захватчиков не только российскую территорию, но и Европу. В последние годы своей жизни он не видел. И всю информацию о событиях в мире и в нашем городе получал на слух. Поэтому я сразу согласилась принять участие в таком важном проекте, так как знаю, насколько он важен для незрячих и слабовидящих людей. Думаю, что дедушке понравилось бы то, что мы сделали.

Труд всех участников проекта  был отмечен благодарственными письмами. Ирина Горелова также вручила благодарность коллективу библиотеки для слепых, где была записана аудиокнига. Экземпляры, полученные в дар от УФПС Республики Карелия, пополнили библиотечный фонд.

Один из первых экземпляров аудиокниги был вручен карельскому боксеру, ученому и спортивному журналисту, инвалиду по зрению Станиславу Прошутинскому. «Говорящую» книгу получили в подарок и победители республиканского этапа Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник» среди незрячих и слабовидящих детей  — Ксения Петрова и Семён Широких, учащиеся петрозаводской школы-интерната № 23.

 

Источник: Пресс-служба УФПС РК – филиала ФГУП «Почта России»