Новости, Хроника

«Чиновники научились виртуозно делать отписки»

Минобразования Карелии в своем ответе преподавателю музыкальной школы, депутату Валентине Евсеевой сообщило, что в здании бывшего детдома, куда перевели музыкальную и художественную школы Медвежьегорска, сделан ремонт. А что на самом деле?

В публикации 12 октября «Зуд оптимизации» Валентина Евсеева рассказала и с помощью фото показала, как в Медвежьегорске  проводят оптимизацию: «Если уж чиновники в Медвежьегорске приняли решение объединить музыкальную и художественную школы и перевести их в здание бывшего детского дома, надо было сделать всё по уму: очистить авгиевы конюшни детского дома от  залежей ненужного оборудования, а то и просто хлама – медицинская техника, горы тюфяков, кровати, обеденные столы , библиотека и прочее, сделать ремонт, спортивный зал переделать под концертный, установить необходимое освещение. Однако ничего этого сделано не было».

Валентина Евсеева отправила обращение Главе Карелии. Ответ пришел на днях из Минобразования республики за подписью замминистра Натальи Волковой. В завершающем абзаце сказано следующее: «В здании и помещениях МКОУ «Медвежьегорская школа искусств»,  в которых  ранее размещался детский дом, большие светлые учебные классы, сделан ремонт, подключено отопление, горячая вода, приобретена новая мебель, установлены новые стеклопакеты».

На самом деле 15 октября Общественный совет по образованию Медвежьегорского  района еще только ходатайствовал перед Главой администрации Медвежьегорского муниципального района Владимиром Карпенко о выделении  средств на ремонт здания Медвежьегорской школы искусств!

Валентина Евсеева прокомментировала ответ Минобразования РК:

—  В ответе минобразования полуправда, что хуже лжи. Третий этаж, где должно располагаться музыкальное отделение, — единственный из трёх этажей детдома, где три года назад был сделан ремонт, а сейчас  усилиями преподавателей и родителей, техперсонала классы приведены в порядок, а в коридоре отмыты стены, но всё остальное  — просто ужас. Чиновники научились виртуозно делать отписки! Художественное  отделение по-прежнему размещается на Кировском рынке,  так как второй этаж здания школы искусств, бывшего детского дома, не соответствует никаким нормам  СанПИНа. В помещениях музыкального отделения продолжается обустройство: добавляется освещение, электрические розетки, планируется  ремонт лестничного марша и временного концертного зала. Требуют ремонта подготовительный класс, гардероб и другие помещения. Требуется  настройка всех пианино, рояль стоит пока на подпорках…

На снимках можно увидеть состояние первого и второго этажа, где должны разместиться  классы художественного отделения и часть классов музыкального отделения, ко 2 ноября 2015 года

медгора1

 медгора2

медгора3 

Будущий концертный зал
Будущий концертный зал
медгора5
Книги детдома еще не вывезены
медгора6
Коридор первого этажа
медгора7
Подоконник на втором этаже
медгора8
Бывшая столовая
Кухня
Кухня

Фото Валентины Евсеевой