Новости, Хроника

Петрозаводский школьник Дмитрий Колегов стал лауреатом международного конкурса «Венок Шопену»

Конкурс проходил в Великом Новгороде и был посвящён 205-летию со дня рождения Фредерика Шопена.

Дмитрий Колегов

Дмитрий Колегов — ученик фортепианного отделения петрозаводской детской школы искусств имени М. А. Балакирева по классу Галины Вениаминовны Азарьковой, стал лауреатом III степени IV Международного  детского и юношеского конкурса «Венок Шопену».

Конкурсные прослушивания  проходили  в концертном зале  Центра  культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» в номинациях «Инструментальное исполнительство» и «Классический вокал». Своё мастерство показывали юные музыканты в возрасте от 7 до 18 лет, которые приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска, Петрозаводска, Пскова, Великих Лук и других городов.

Выступления конкурсантов оценивало авторитетное  жюри, председателем которого была лауреат международных конкурсов, профессор Варшавского университета Иоанна Лавринович. В состав жюри входили известные музыканты и педагоги – пианист, солист Новгородской областной филармонии Ришард Сварцевич, доктор педагогических наук Михаил Корноухов, солистка Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского Любовь Макуха и композитор, доктор искусствоведения, академик РАЕН и МАИ ООН, руководитель мастерской инструментоведения РИИИ Игорь Мациевский.
Дмитрий Колегов на этом конкурсе был единственным представителем от Республики Карелия.

Источник: Петрозаводская детская школа искусств им. М.А.Балакирева