Новости, Хроника

Как научиться понимать иную культуру? (фоторепортаж)

В петрозаводской  школе №2  продолжил работу проект «Многокультурное просвещение: выбор технологий и форм работы».

В этнокультурном центре школы №2

Что такое многокультурное просвещение? Этнический национализм? Как он может провоцировать конфликты между людьми? Как научиться понимать иную культуру? Эти и другие не менее сложные вопросы задавали друг другу семинаристы – лидеры самых активных общественных организаций Петрозаводска, представители школ и дошкольных учреждений, студенты колледжей. Круг вопросов для будущих размышлений  определила для них Галина Степанова, председатель НКФ «Новое образование». Поставлена и главная  цель: определить  лучшие практики-проекты, участвовать  в создании нового сборника лучших технологий, продумать и провести коллективные, групповые, партнерские мероприятия.

Организатором  проекта выступили  три организации: Администрация Петрозаводского городского округа, Ассоциация «АВАРД» и НКФ «Новое образование».

В рамках семинарского занятия гостям предложили презентацию этнокультурного музейно-образовательного пространства. Ее провели педагог дополнительного образования Валентина Романова и заместитель директора школы Юлия Гарбучева.

Все с удовольствием участвовали в интерактиве «Многонациональный город и молодежь ВМЕСТЕ», проведенном Еленой Колеченок,  президентом  Ассоциации АВАРД.

Жанна Малеева, сотрудник комитета социального развития администрации, подвела итоги ведомственной программы «Петрозаводск – город общественного партнерства: взаимодействие  Администрации Петрозаводского городского округа с общественным сектором» и  вручила грамоты и  благодарственные письма активистам.

Завершился семинар обменом мнений и дружеским чаепитием.

Замдиректора школы №2 Юлия Габучева
Заслуженный учитель России Валентина Романова
Елена Колеченок,  президент  Ассоциации АВАРД
Елена Колеченок, президент Ассоциации АВАРД