Новости, Хроника

Николай Валуев побывал в Олонецком детском доме

Депутат Государственной Думы России, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе подарил детям клубную музыкальную установку и устроил для них праздничное барбекю на воздухе.

Николай Валуев в Олонецком детдоме

 

Для ребят этот визит стал приятной неожиданностью. Как признался сам Николай Сергеевич, члены родительского комитета 7-го класса одной из питерских школ, где учатся его дети, настолько сдружились, что регулярно вместе с сыновьями  и дочерьми совершают поездки по стране и бывают в самых разных местах. Недавно по электронной почте они получили приглашение от ребят из Олонецкого детского дома и, не откладывая в долгий ящик, захватили подарки и отправились в гости.

В детском доме Николай Валуев пообщался с ребятами, посмотрел, как они живут и чем увлекаются, побывал в ткацкой мастерской и комнате живописи, тренажерном зале.

Как рассказал директор детского дома Виктор Ефремов, сегодня в детском доме находится 31 ребенок. Его воспитанники живут в смешанных разновозрастных семьях, каждую из которых возглавляет мама-воспитатель. Вместе они готовят еду, приобретают домашние навыки. В летнее время ребята выращивают овощи и фрукты в собственном лагере.

По словам министра образования республики Александра Морозова, многие из ребят находят себе новых родителей. Только за минувший год в приемные семьи отсюда перешли 12 детей. Пять лет назад в Карелии насчитывалась почти тысяча воспитанников детских домов, сегодня их благодаря развитию института приемных семей чуть более трехсот.

На кухне гости застали старших ребят, которые готовили рассольник и жарили картошку для себя и младших. В комнате рисования Николай Валуев оценил рисунки маленькой Маши.

Затем воспитанники и гости собрались в зале, где их ждала новогодняя елка. Поприветствовать их пришел карельский новогодний национальный герой – Морозец Паккайне. Он провел с детьми новогодние игры и вручил Николаю Валуеву на счастье новогоднюю монету в 1 «айно» и волшебные конфеты, чтобы гость как можно чаще вспоминал Карелию.

Николай Валуев и его друзья подарили детям клубную музыкальную установку для проведения праздничных торжеств.

В ответ ребята вручили гостям подарки, изготовленные своими руками. А Николай Валуев и друзья устроили для детей праздничное барбекю на воздухе. 

— Каждый ребенок имеет право на чудо. Именно поэтому мы решили принять посильное участие в судьбе этих детей. Мы и дальше будем поддерживать контакт с местным детским домом, и еще не раз приедем в Олонец, — сказал известный спортсмен.

Николай Валуев в Олонецком детдоме

Николай Валуев в Олонецком детдоме

По информации пресс-службы правительства Республики Карелия