Новости, Хроника

Социальный арт-проект «Время чудес: рождественские истории дедушки Босса» с успехом прошёл в медиа-центре «Vыход»

Главным героем программы стала реальная собака, старожил приюта для животных, которую любят и знают многие петрозаводчане, – пёс по имени Босс.

Организаторы, гости программы и Босс
Организаторы, гости программы и Босс

В медиа-центре «Vыход» завершилась новогодняя программа «Время чудес: рождественские истории дедушки Босса». С 25 декабря по 9 января в рамках проекта прошли мастер-классы, фотовыставка «Чудесные истории», были представлены анимация и видео, объединенные общей темой – любви к собакам и помощи братьям нашим меньшим.

Проект был подготовлен Центром культурных инициатив совместно с Первым Петрозаводским Общественным Приютом. Главным героем программы стала реальная собака, старожил Приюта, которого любят и знают многие петрозаводчане – пёс по имени Босс. Босс, анимированный художником Сергеем Терентьевым и озвученный голосом режиссера Олега Липовецкого, рассказал веселые и грустные истории пяти других собак из Приюта – Груни, Бима, Милы, Дика и Мишки-Хатико.  Главной задачей проекта было представить эти истории средствами визуального искусства (фото, видео, анимация) с целью привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных.

В рамках программы прошла серия мастер-классов, посвященных собакам: мастер-класс по изготовлению рождественского пряника-хаски, мастер-класс по моделированию фигурки из картона (художник А. Гордеева), мастер-класс по линогравюре (художник И. Котуков), мастер-класс по шитью собачки-таксы (мастер Н. Карвонен) и мастер-класс по витражу (мастер А. Ундикс). Сам Босс несколько раз побывал в медиа-центре, с удовольствием общался с посетителями программы и фотографировался с ними.

Кроме того, в рамках проекта прошла фотовыставка-конкурс «Чудесные истории»: петрозаводчане присылали удивительные истории о своих питомцах и о том, как они обрели дом, и их фото. Историей-победителем стал рассказ Е. Аминевой «Дымка». Приз для автора-победителя  – сертификат на бесплатное пожизненное профилактическое обследование питомца – предоставила ветеринарная клиника «Нос по вет.ру», известная постоянной помощью бездомным животным. В свою очередь, дедушка Босс увез с собой в Приют много подарков для своих друзей, пожертвованных неравнодушными людьми.

Проект был тепло встречен общественностью, получил множество откликов и слов благодарности от людей, отмечавших его важность и большую актуальность в воспитании и пропаганде ответственного и доброго отношения к животным. Видео «Рождественские истории дедушки Босса» за три недели набрало более 700 просмотров на YouTube.

Организация программы «Время чудес: рождественские истории дедушки Босса» стала не совсем обычным опытом и для медиа-центра «Vыход», известной площадки для проектов в области современного искусства. Социальный арт-проект, близкий и понятный аудитории, объединяющий людей самого разного возраста, образования и профессий –  несомненно позитивный опыт для «Vыхода», всегда открытого для новых идей и людей.

Мастер-класс по шитью таксы
Мастер-класс по шитью таксы
Мастер-класс по моделированию из картона
Мастер-класс по моделированию из картона
Мастер-класс по линогравюре
Мастер-класс по линогравюре
Художники Иван Смирнов и евгения Лебедева с Боссом
Художники Иван Смирнов и евгения Лебедева с Боссом
Режиссер программы Олег Липовецкий
Режиссер программы Олег Липовецкий

Источник: Министерство культуры Республики Карелия