Хроника

Премьера: Уроки для взрослых

28 мая в эфире телеканала «Культура» начнется показ документального фильма «Ищу учителя».

 
{hsimage|www.tvkultura.ru ||||} Сегодня многие родители находятся в отчаянии от состояния нашего образования, но в то же время сомневаются в необходимости реформ. Однако школа должна меняться, потому что меняются и сами дети, и картина мира в целом. Как правильно ответить на вызовы нашего времени, не утратив при этом лучших завоеваний отечественной педагогики? Задача учителя — соединять прошлое и будущее.

Документальный фильм «Ищу учителя» (28 — 31 мая, 22:55) рассказывает об уникальных авторских школах — «Класс-центре» Сергея Казарновского, «Школе Ямбурга», Свято-Алексиевской пустыни отца Петра (Василенко), лицее «Текос» Михаила Щетинина, школе-лаборатории Владимира Гармаша, школе Шаталова и многих других единственных в своём роде учебных заведениях.

Авторы фильма побывали в этих школах, пообщались с выдающимися педагогами-новаторами, которые предлагают авторские методики или используют открытия предшественников, удерживая баланс креативности и адаптации. В фильме принимают участие президент Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили, доктор педагогических наук Анатолий Цирюльников, доктор психологических наук Александр Асмолов, заслуженный учитель России Евгений Бунимович, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма, а также учителя и ученики.