Новости, Хроника

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдёт в конце августа

Открыт официальный сайт Года российского кино с лентой новостей, интервью, обзорами и аналитическими публикациями.

kinologo2016 (1)На сайте размещен график мероприятий Года российского кино. Федеральные мероприятия – в разделе «Календарь«, мероприятия каждого из субъектов РФ – в разделе «Деятельность в регионах«. О том, что запланировано в Карелии, можно узнать здесь  В киноцентре «Премьер» весь год отведен на кинопроект «Новое кино России».

Среди ключевых мероприятий  Года российского кино  запуск обновленных цехов киностудии «Ленфильм», приуроченный к 120-летию первого киносеанса в России, Всероссийская акция «Ночь кино», запланированная на конец августа. В рамках новой акции планируются специальные ночные сеансы в кинотеатрах, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе.

Особое внимание в Год кино будет уделяться образовательным мероприятиям. Состоится Всероссийский урок, посвященный Году кино, пройдут множество экскурсий и выставок, посвященных отечественному кино, а также ретроспективные показы кинолент и встречи с признанными мастерами кино.

В июле в Карелии состоится масштабное мероприятие, посвящённое Году российского кино,  — Летняя международная киношкола ВГИКа. В работе школы примут участие свыше 60 деятелей кинематографии: режиссёры, сценаристы, кинооператоры, а также студенты ВГИКа и зарубежные деятели кино. В планах киношколы съёмки фильмов, встречи с населением, мастер-классы, творческие дискуссии

Источник: mincultrk.ru god-kino2016.ru