Новости, Хроника

В Национальном театре открылась выставка «Взгляд»

В эркерном фойе экспонируются работы выпускников худграфа Петрозаводского педучилища №2 и отделения «Изобразительное искусство и черчение» педколледжа.

взгляд7

Авторы работ не вчерашние студенты. Среди них выпускники разных лет. Кто-то окончил колледж в начале 90-х, кто-то уже в 2000-х,  работают они в различных сферах. Но объединяет их одно – вечером после работы, в выходные или во время отпуска, их тянет к мольберту, на пленэр или в мастерскую. Единожды соприкоснувшись с творчеством, жить без него уже невозможно.

Неслучайно выставка названа таким ёмким словом – «Взгляд». В толковом словаре Ожегова у слова «взгляд» три значения: мнение, суждение;  выражение глаз;  направленность зрения на кого-нибудь или что-нибудь. Среди работ двенадцати художников есть пейзажи, натюрморты, портрет,  марина, анималистика.  Представлены живопись маслом, акварели, графика, гравюры.

Зрителей заворожили и потянули вдаль работы Игоря Иванова «Лодка», «Скалы в солнечный день», «Морской грот».  Многим захотелось погладить охотничью собаку с  блестящей гладко-коричневой шерстью в работах Андрея Акатьева «Лабиринты любви»(дама с собакой)», «Охотничий привал» — работы выполнены маслом, на холсте. Остановиться и подумать перед акварелями Евгении Сафоновой и гравюрами Софьи Тервинской — результат ее посещения мастерской известного художника  Аркадия Морозова.

Живут, работают и творят авторы выставки в нашем любимом Петрозаводске. Поэтому особенно ценна поддержка со стороны Национального театра Карелии в лице директора Ирины Шумской, помощь начальника отдела информационно-рекламной и проектной деятельности театра Ольги Панковой  и дизайнера Алисы Булатовой.  Показывать, иметь связь со зрителем важно для художника. Согласны с этим их педагоги: Евгения Анатольевна Веселова (живопись, рисунок) и Лариса Николаевна Печерина  (история искусств). Они  пришли поддержать своих учеников и разделить с ними радость вернисажа.

Выставка будет работать до 26 февраля.

взгляд4

взгляд5