Новости, Хроника

Русско-норвежский проект «Книга Баренцева моря» представили в Киркенесе

В этом городе состоялся грандиозный фестиваль современного искусства Barents Spektakel 2016. 

Вемунд Туе со своей картиной
Вемунд Туе со своей картиной

Фестиваль берёт свое начало в 1996 году, организатор его – творческая группа Pikene på Broen («Девушки на мосту»).

На фестивале Центр культурных инициатив Карелии представил русско-норвежский художественный проект «Книга Баренцева моря» (Barents Sea Book). Выставка «Книга Баренцева моря» – это результат совместной поездки карельских и норвежских художников с целью исследования берега Баренцева моря по обе стороны границы по маршруту Мурманск – Териберка – Киркенес – Бёк-фьорд. Участники проекта  Анна Данилова, Антонина Юфа, Вемунд Туэ, Дина Четвертная, Иван Смирнов, Игорь Котуков, Наталья Логинова.  Куратор – Сергей Терентьев.

Выставка «Баренц Бук» работала в рамках фестиваля Barents Spektakel с 10 по 14 февраля. В приветственном слове на открытии выставки арт-директор Pikene på Broen Андреас Хоффман отметил, что это один из самых лучших и успешных проектов, представленных на фестивале. За четыре дня работы выставки ее посетили около 300 человек, в том числе группы школьников, участники фестиваля и жители Киркенеса.

Во время работы выставки куратор проекта Сергей Терентьев на глазах у зрителей расписывал текстильные объекты, а художник Наталья Логинова представляла свою инсталляцию «Стиралка», поддерживая процесс стирки. Ни одна выставочная работа не осталась без внимания и вопросов посетителей: каждому зрителю пришлось по душе что-то свое.

Организаторы фестиваля подготовили насыщенную культурную программу для участников фестиваля. Большой популярностью у участников пользовались Transborder Café – семинары с приглашенными экспертами, посвященные актуальным проблемам на Севере Европы. По вечерам в рамках фестиваля  проходили концерты известных музыкальных коллективов из России и Норвегии, среди которых ½ Оркестра, Фэй Вильдхаген, On the Go и многих других.

Сергей Терентьев на глазах у зрителей расписывал текстильные объекты
Сергей Терентьев на глазах у зрителей расписывал текстильные объекты
Наталья Логинова представляла свою инсталляцию «Стиралка», поддерживая процесс стирки
Наталья Логинова представляла свою инсталляцию «Стиралка»
За четыре дня работы выставки ее посетили около 300 человек
За четыре дня работы выставки ее посетили около 300 человек

Официальный сайт фестиваля: www.barentsspektakel.no

Источник: Центр культурных инициатив Республики Карелия