Хроника

Гимназия заплатит за травму ученицы

Пятикласснице, пострадавшей на школьной спортивной площадке, по решению суда оплатят лечение.

Прокуратура Петрозаводска провела проверку в связи с травмой, полученной 11-летней учащейся городской гимназии № 17  на территории пришкольного участка.

Фото penzalife.info

Установлено, что 19 мая 2012 года по распоряжению заместителя директора гимназии по воспитательной работе во время урока математики учитель вывела учеников 5-го класса на спортивную площадку с целью поддержать одноклассников, участвовавших в футбольном турнире. При этом спортивное мероприятие было организовано без разрешения руководства образовательного учреждения. Из-за ненадлежащего контроля со стороны педагога несколько детей самостоятельно забрались на турник. Не удержавшись на перекладине, одна из них упала, получив перелом второго поясничного позвонка.

Прокурор города внес директору гимназии представление об устранении нарушений закона. Два заместителя директора гимназии и  преподаватель привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратура в интересах пострадавшей ученицы предъявила в Петрозаводский городской суд исковое заявление, гимназия обязана возместить вред, причиненный здоровью девочки. По решению суда с ответчика взыскано 65 тыс. рублей. Гимназия обязана выплатить компенсацию морального вреда, возместить расходы на медицинское обследование, а также проезд на санаторно-курортное лечение и обратно. Путевку в санаторий региональное министерство здравоохранения и социального развития предоставило ребенку бесплатно.