Хроника

Мост между прошлым и будущим

До 20 ноября проводится конкурс идей-проектов моста, соединяющего территорию бывшего Александровского завода и город.

Два года назад  был проведен архитектурный конкурс на лучший проект-концепцию реконструкции и застройки территории в центре Петрозаводска, где находился бывший Александровский завод, позднее ОТЗ. Победил проект команды Eller+Eller Architects, Евгения Таева и Ирины Лялько, с ним можно  познакомиться в альбомах официальной группы «Петровская слобода».

Это будет многофункциональный комплекс «Петровская слобода», но в нем детально не продумано ни одного моста, который бы связал Петровскую слободу с городом. По меньшей мере три моста, соединяющих территорию Петровской слободы с Петрозаводском, будут возведены в рамках реконструкции.

Итак, у петрозаводчан появился шанс спроектировать для родного города мосты самостоятельно. К участию в конкурсе принимаются: эскизы, рисунки, макеты, 3-D модели, мультимедийные идеи. Возраст и профессиональная подготовка не влияют на итоги конкурса.

В конкурсной работе должны быть учтены: особенности ландшафта; исторический контекст; удобство для пешеходов.

Председатель жюри — главный архитектор города Владислав Куспак. В составе жюри художник Егор Кукушкин, журналист  Илона Румянцева, начальник отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Министерства культуры РК Светлана Куспак, соавтор концепции-победителя архитектурного конкурса Евгений Таев и генеральный директор «Александровский Завод» Александр Ратников.

Жюри будет оценивать работы по трем номинациям

— Лучший профессиональный проект

— Лучший любительский проект

— Лучший детский проект

В каждой номинации победитель получит премию 10 000 рублей. Все работы-победители будут представлены проектной группе, разработавшей концепцию реконструкции исторического центра. Если модель победителя будет взята на вооружение профессиональным проектным бюро, автор получает дополнительный гонорар.

Работы принимаются по адресу: Петрозаводск, Калинина, 1, Музей Промышленной истории и по электронной почте ermolina.ptz@mail.ru до 20 ноября. Итоги конкурса будут подведены 21ноября. Результаты будут опубликованы в СМИ.