Первые шаги в науке

Начала работу Школьная академия естественных наук ПетрГУ.

Она открылась лекцией профессора, доктора медицинских наук, главного научного сотрудника Института высоких биомедицинских технологий ПетрГУ, участника проекта «Марс-500» А.Ю. Мейгала «Перспективные направления современного естествознания».

О Школьной академии рассказывает заместитель начальника Управления довузовской и профориентационной работы, руководитель проекта «Открытие» Нина Винокурова:

— Школьная академия естественных наук ПетрГУ (ШАЕН) создаётся как объединение учёных и специалистов ПетрГУ, методистов, педагогов образовательных учреждений для разработки и реализации образовательных программ дополнительного образования детей с элементами исследовательской деятельности  в области естественных наук.

В рамках ШАЕН будет действовать лекторий «Перспективные направления современного естествознания» для широкого круга слушателей; будут организованы дополнительные образовательные программы по направлениям «химия», «физика», «биология и здоровье» для обучающихся, преимущественно, 10-х классов,  зачисленных после прохождения ими отборочного этапа; будут проводиться стажировки и лабораторные практикумы для учителей.

Занятия не предполагают скучного натаскивания по заурядным тестам. Ведущие профессора и преподаватели университета предложат старшеклассникам петрозаводских школ увлекательные занятия, требующие развития исследовательских навыков и смекалки, помогут раскрыть их таланты и сделать первые шаги в науке. Важно и то, что для детей  освоение программ Школьной академии будет бесплатным.

Для того, чтобы стать участником программ ШАЕН, школьнику надо  самому выбрать основное направление своего развития и заручиться рекомендацией учителя-предметника. 17-21 ноября т.г. будет организован отборочный тур.

Информация на сайте ПетрГУ

Фото ПетрГУ