Погибла Людмила Ковру

28 октября в автомобильной катастрофе трагически погибла Людмила Алексеевна Ковру, ректор Института повышения квалификации работников образования Карелии.

Об этом сообщается на сайте ИПК.

По неофициальной информации в катастрофе, произошедшей в Финляндии,  ранения получила первый проректор Ольга Дьячкова.

О дате прощания с Л.А. Ковру пока не сообщается.

Еще в среду, 24 октября, Людмила Алексеевна принимала участие в совещании по модернизации образования в Минобразования РК…

В некрологе, опубликованном на сайте ИПК, сказано:

«Ушел из жизни замечательный человек, яркая личность, талантливый педагог.

Людмила Алексеевна родилась 25 августа 1953 года. В 1975 году окончила физико-математический факультет Петрозаводского университета. Ее профессиональный рост очень убедителен: от учителя школы до ректора института.

Людмила Алексеевна начинала свой путь школьным учителем. Затем она была заведующей Центром развития образования. В 2001 году продолжила свою  профессиональную деятельность в  качестве директора средней школы № 39 г. Петрозаводска. В  октябре 2004 года она вступила в должность ректора Института повышения квалификации работников образования   Республики Карелия.

За заслуги в педагогической и воспитательной работе, многолетнюю педагогическую деятельность в 2006 году Людмила Алексеевна Ковру  была удостоена звания «Заслуженный работник образования Республики Карелия». В 2009 году ей был вручен  Нагрудный знак  «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Людмила Алексеевна была непревзойденным  лидером, всегда  демонстрировала ответственное отношение к работе, мудрость в принятии решений.   Личным примером   она вдохновляла сотрудников на творчество и развитие,  поддерживала идеи коллектива.

Коллектив Института  скорбит о потере опытного и  авторитетного, внимательного и  чуткого руководителя, к которому в любое время можно было обратиться за советом и помощью.

В наших сердцах  навсегда останется светлая память о прекрасной женщине, жизнерадостном человеке, любимом руководителе».

Редакция ИЖ «Лицей» приносит искренние и глубокие соболезнования родным и коллегам Людмилы Алексеевны Ковру.