Хроника

Принята стратегия детства

В Карелии принята региональная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

1 июня Указом Президента России утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Согласно указу  в регионах должны появиться свои стратегии, которые будут разработаны с учетом как общих, так и местных проблем детства и станут неотъемлемой частью Национальной стратегии. Межведомственной рабочей группой разработан проект Стратегии действий в интересах детей Карелии на 2012-2017 годы.

По словам министра здравоохранения и социального развития Валентины Улич на заседании правительства Карелии 29 октября, региональная Стратегия основана на принципах и нормах международного права и ключевых принципах Национальной стратегии. К ним прежде всего относятся обеспечение основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье, защита прав ребенка, максимальная реализация потенциала ребенка, сбережение здоровья ребенка. Особое внимание в Стратегии уделяется уязвимым категориям детей.

Стратегию рассмотрели в педагогических коллективах, в студенческой и молодежной среде, с представителями некоммерческих организаций, правоохранительных органов, специалистами учреждений культуры, а также в районах республики. Всего в обсуждении приняли участие более тысячи человек.

От имени гражданского общества на заседании правительства выступила председатель Карельского союза защиты детей Надежда Павлова: 

— Уважительное отношение органов власти нашей республики к мнениям и предложениям общественных организаций способствовало активному и результативному участию общественных организаций и в рабочей группе по разработке региональной Стратегии действий в интересах детей, и формированию общественных площадок по обсуждению различных положений Стратегии.

На заседании Правительства региональная Стратегия была одобрена с учетом мероприятий Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Фото пресс-службы Правительства РК