Хроника

Детям не до прогулок

Четверть опрошенных петрозаводских детей бывает на свежем воздухе менее часа в день.

Большинство учащихся старших и средних классов школ Петрозаводска тратят на учебу в школе, подготовку домашних заданий, посещение репетиторов, занятия в кружках и секциях  от  7,5  до  8,5  часов в сутки, а младшие школьники по 6-7 часов. При этом около 25 процентов опрошенных ребят ответили, что редко бывают на свежем воздухе и в течение дня уделяют прогулкам меньше  часа.

Эти данные получены во время социологического исследования, проводившегося среди петрозаводских детей и их родителей. Мониторинг проводится второй раз.  В 2011 году в анкетировании участвовало свыше 1200 человек, в этом году опрос охватил более 1700 дошкольников, школьников и их родителей.

Интересно, что 90 процентов детей-респондентов ответили, что считают себя абсолютно здоровыми, что противоречит официальной статистике. Выяснилось, что полноценные горячие обеды имеют далеко не все опрошенные. Порядка 40 процентов школьников карельской столицы признались, что предпочитают в дневное время просто перекусить, а 17 процентов несовершеннолетних считают своей любимой пищей чипсы.

На вопрос мониторинга: «Имеете ли Вы близких людей, которым можете довериться», положительно ответили более 95 процентов школьников, однако 4 процента несовершеннолетних посетовали, что им некомфортно дома. 

В ходе анкетирования детям было предложено перечислить «самые небезопасные места города». Большинство опрошенных ответили, что это улица. В частности, тревожит школьников и дошколят на улицах дорожное движение и хулиганы.

Свою причастность к решению школьных вопросов отметили более 40 процентов учащихся.

Фото edu.rin.ru