Хроника

«Я девушка, а не ходячая пепельница»

Сотни петрозаводских школьников 6 –11 классов приняли участие в социальной акции против курения.

Праздник с пользой для ребят устроили Центр медицинской профилактики Карелии и республиканская газета детей и подростков «Моя газета +», приурочив его к Международному дню отказа от курения.

В холле кинотеатра «Калевала» звучала современная музыка, классные диджеи настраивали школьников на позитивный лад, то и дело напоминая о вреде сигареты. Параллельно шел конкурс плакатов «Замени сигарету на…» Времени на художества было немного, но у многих получилось очень креативно. Накануне проведения акции ребята написали 215 эссе на тему «Почему я не буду курить». Вот какие были высказывания:

– Я девушка, а не ходячая пепельница.

– Сделайте, пожалуйста, так, чтобы хотя бы на одного человека в России стало больше (обращение к курильщику).

На празднике лучших авторов наградили призами от спонсоров, которые всегда за здоровый образ жизни: спортивными снарядами, абонементами на посещение спортивно-развлекательного центра «Скалодром» в течение месяца и билетами на картодром клуба «Мотор», приодели в спортивные шапочки и шарфики от медицинского колледжа и «Экип-центра».

Студенты петрозаводского базового медицинского колледжа организовали флешмоб под названием «Бросай курить!», измеряли давление желающим, а специалист Центра здоровья поликлиники № 4 с помощью газоанализатора проводила бесплатный экспресс-анализ на определение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе.

После зажигательных танцев и конкурсов все участники переместились в кинозал. Мест всем не хватило – без промедления расселись на ступеньках – так даже веселее. Девушки в белых халатах из Петрозаводского медицинского колледжа, подготовили речевку, ТВ «Семечки» из Петровской школы – отличный сюжет: провели опрос среди горожан на тему курения. Потом ребята засыпали вопросами врача, заведующую кабинетом отказа от курения Валентину Матвейчук. Спрашивали, почему начинают курить,  как убедить родителей бросить и правда ли, что капля никотина убивает лошадь. Один мальчишка уточнил, хватит ли бросившему курить сэкономленных денег на компьютер. По словам Валентины Захаровны, те, кто обращаются за помощью в ее кабинет, тратят на сигареты в среднем 25 тысяч в год.

Любой желающий мог проверить уровень содержания углекислого газа в своих легких.

У курильщиков он зашкаливал. У остальных (пассивных курильщиков) был на границе с нормой

На несколько вопросов ответил председатель Союза биатлонистов Карелии Алексей Ермашов. По его словам, любой спортсмен понимает: курение — это слабость, в в спорте слабый не выживает.

Кстати, еще несколько лет назад в Китае курил практический каждый. Сегодня желающие покурить с трудом находят для этого место. В Европе курение тоже не модно, а во многих международных аэропортах курильщикам отведена стеклянная «клетка», в которой они теснятся и дымят.