Хроника

Светлана Карелина продолжит борьбу за возвращение детей

Верховный суд Карелии не отдал детей петрозаводчанки Светланы Карелиной отцу в Финляндию.

Сегодня коллегия Верховного суда по гражданским делам Карелии оставила без удовлетворения апелляцию Сергея Тимонена, бывшего мужа петрозаводчанки Светланы Карелиной.

Тимонен требовал отменить решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки Артем и Соня должны жить с матерью и просил устранить препятствия в общении с детьми.

Сам Тимонен на заседании суда из Финляндии не приехал. В суде его представитель пояснил, что он не может принять участия в заседании, так как должен ухаживать за детьми.

Напомним, что конфликтная ситуация вокруг детей Светланы Карелиной и Сергея Тимонена развивается с ноября 2012 года. С этого времени мать не может забрать двойняшек Артема и Софью, приехавших на две недели в город Йоэнсуу к отцу, проживающему в Финляндии по виду на жительство.

Два года назад семья приняла решение переехать в Финляндию на постоянное место жительства, однако через восемь месяцев Светлана Карелина с детьми вернулась в Петрозаводск, а их отец остался в Финляндии и время от времени забирал детей погостить. На этот раз он детей взял, но возвращать не хочет.

Решение суда Светлана Карелина восприняла как очередной этап борьбы за возвращение детей.

— Радоваться буду, когда мои дети снова будут рядом со мной. Пока же вместе со своим адвокатом мы будем вести работу дальше в правовом поле, — сказала журналистам Светлана сразу после суда. Она надеется, что в разрешении семейного конфликта, который теперь вырос до международного, ей помогут российские власти.

Текст и фото Ольги Миммиевой

Источник: http://gazeta-petrozavodsk.ru