Хроника

Сироты при живых родителях

Детским домам был посвящен круглый стол в карельском парламенте.

В обсуждении проблем детских домов, информирует сайт ЗС РК, участвовали депутаты Законодательного Собрания, руководители Министерства образования РК, Уполномоченныйо по правам ребенка в РК Марина Зверева, специалисты по опеке и попечительству, руководители общественных организаций, директора детских домов.

По информации Минобразования РК, в регионе сокращается численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Количество сирот, воспитывающихся в детских домах, за последние пять лет уменьшилось на 30 процентов. Растет количество людей, которые готовы усыновить ребенка: в 2012 году 55 детей обрели семью. Усыновление российскими гражданами в 2012 году увеличилось более чем на 20 процентов по сравнению с предыдущим. Острой остается проблема социального сиротства: три четверти детей-сирот – это сироты при живых родителях.

Об альтернативных формах устройства детей в республике, проблемах детских домов — в Карелии их 14 и воспитываются в них почти 500 детей, рассказали руководители общественных организаций Надежда Павлова и Галина Григорьева и директора детских домов.

На заседании от Надежды Павловой прозвучала тревожная информация: в Авдеевском детском доме, как рассказывают сбежавшие оттуда дети, над ними издеваются. Сегодня, информирует сайт Минобразования РК, должностные лица министерства вместе с Надеждой Павловой выехали в Авдеевский детский дом с целью прояснения ситуации.

Фото photosight.ru