Хроника

Триумф карельского балета

В финском городе Савонлинна с успехом  прошел 4-й Международный фестиваль балета, в котором приняли участие карельские артисты и музыканты.
Сцена из балета ''Лебединое озеро''Международный фестиваль балета впервые проведен в Савонлинне в 2002 году, но после двух сезонов  прекратил свое существование. Два года назад известная карельская  балерина Наталья Гальцина предложила финскому танцовщику Ханну Хюттинену возобновить фестиваль с участием труппы карельского балета. Ханну Хюттинен не раз бывал в Карелии и даже принимал участие как танцовщик в фестивале «Танцует молодость», организованном Натальей Гальциной. 
 
Два года подготовки пролетели незаметно  и вот триумф:  все три дня фестиваля, с 7 по 9 августа, концертный зал древней крепости Олавинлинна на шесть тысяч человек был до отказа заполнен зрителями. Прием превзошел все ожидания. Артистов провожали шквалом оваций.
Какова же была программа фестиваля? Музыкальный театр Республики Карелия дважды показывал «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера театра, известного хореографа, обладателя «Золотой маски» Кирилла Симонова. В первом спектакле принимали участие артисты Мариинского театра Екатерина Кондаурова, Ислом Баймурадов и Максим Зюзин. Во втором спектакле роль Одетты-Одиллии исполнила карельская балерина Лариса Иванова, и тоже весьма успешно.
 
Всем артистам без исключения пришлось нелегко, ведь погода не баловала. По словам Гальциной, присутствовавшей на фестивале, было около 13 градусов, к тому же в день второго представления «Лебединого озера» лил дождь. Не спасали  натянутые тенты, выданные артистам плащи и бахилы на  пуанты, чтобы дойти до сцены.
 
Карельские артисты ансамбля «Кантеле» давали на фестивале мировую премьеру: спектакль «Скала двух лебедей»,  поставленный балетмейстером Ириной Зоточкиной, музыку к которому написал карельский композитор Александр Белобородов. И это представление прошло успешно. Надо отметить, что в этом спектакле бога ветра танцевал  главный организатор фестиваля и известный танцовщик Ханну Хюттинен.
 
Второе отделение завершилось триумфальным  гала-концертом  московских звезд под руководством Илзе Лиепа: Надежды Грачевой, Лилии Масуфаровой, Александра Воробьева, Геннадия Янина и Айдара Ахметова.
 
В фестивале принимал участие симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением главного дирижера и художественного руководителя Мариуса Стравинского. Артисты балета и музыканты вернулись уставшие, но окрыленные необычайным успехом.
 
Фото Николая Осипова