Новости, Хроника

Михаил Пиотровский: «Защита Кижей — замечательное событие!»

По словам директора Государственного Эрмитажа, такого еще не было, чтобы люди выходили на улицу для защиты музея.

На вопросы читателей «Росбалта» отвечает генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Первый же вопрос был о Кижах:

— Как вы расцениваете ситуацию с карельскими «Кижами», за которые, чтобы сохранить их в первозданном виде, выступила чуть ли не вся республика?

То, что произошло с защитой «Кижей», — совершенно замечательное событие, — сказал Михаил Пиотровский. — Такого еще не было, чтобы люди выходили на улицу для защиты музея. Это показатель того, что культурный уровень в нашей стране не такой низкий. Люди понимают, что «Кижи» — это действительно святое, важное. Но они понимают и другое. Что музеи спасли себя от приватизации, не дали разграбить коллекции, уничтожить и превратить в коммерческие предприятия. При этом музеи показали свою экономическую привлекательность — они оказались лакомым куском. И теперь одни предприниматели просто хотят приватизировать музеи и грести деньги, банально зарабатывая на них. Другие, наоборот, хотят скинуть музеи с государственного бюджета. И первое, и второе неправильно, потому что государство должно содержать культуру, а не скидывать это бремя. Третьи хотят пристроиться к хорошо работающей структуре. Например, туристические компании. Ведь российский туризм не создающий — мы знаем это по Петербургу. Есть совершенно конкретные структуры, которые паразитируют на том, что уже существует в городе. То же самое сейчас происходит и в «Кижах». Да, имя «Кижи» привлечет туда миллионы, но эти миллионы растопчут музей. Эти миллионы будут туда приезжать, отдыхать, пить, закусывать и делать шашлыки. Мы все это знаем. И в этой связи есть смысл обратиться к опыту Соловков, где церковь, монастырь активно выступает против излишнего туристического наплыва. Паломничество – да, но это совсем другое, его как раз можно регулировать.


Источник:  http://www.rosbalt.ru