Хроника

Случаев жестокого обращения с детьми в Карелии стало меньше

В 2012 году врачи республики зарегистрировали 129 таких случаев, на 71 процент меньше, чем в 2011-м.

Об этом сообщили в Правительстве Карелии на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Карелии организован мониторинг случаев жестокого обращения с детьми  и  смертности детей от внешних причин. В  2012 году в республике достигнуто на 67,8% снижение смертности детей от внешних причин. В этой работе принимают активное участие специалисты, в первую очередь, врачи и педагоги.

В 2012 году в Карелии  зарегистрировано 18 попыток суицида среди несовершеннолетних, четверых спасти не удалось. Карельские врачи разработали алгоритм поэтапного оказания помощи подростку, совершившему попытку суицида. С марта 2012 года в Республиканском психоневрологическом диспансере ведет прием детский врач-суицидолог. С 2011 года работает кабинет кризисных состояний для детей и подростков на базе кабинета медицинского психолога детской поликлиники Сегежской ЦРБ.

Более двух лет в республике действует Детский телефон доверия с единым общероссийским номером. За 2012 год по нему звонили более трех тысяч раз, половина звонков была от несовершеннолетних.

Фото whoiskto.livejournal.com