Хроника

Станет ли остров Кижи символом России?

В голосовании конкурса «Россия 10» музей-заповедник «Кижи» пока занимает первое место среди достопримечательностей Северо-Запада.

С 25 марта по 29 сентября телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10» при поддержке телеканалов «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 «, «Моя Планета», «Страна», радиостанций «Вести ФМ», » Маяк», «Радио России», интернет-порталов Вести.Ru и Страна.Ru. 

Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительного голосования, проведенного в регионах России, было отобрано более 700 объектов. На первом этапе нужно будет выбрать по 10 достопримечательностей от каждого федерального округа, в общей сложности 80 мест. Во втором туре число претендентов сократится до 30. В последнем туре останется 10 победителей.

Всего в конкурсе принимают участие 700 объектов из разных уголков России. Карелию представляют музей-заповедник «Кижи», водопад Кивач, онежские петроглифы, гора Воттоваара, Онежское озеро, Петрозаводская городская набережная и самая высокая точка в Карелии – гора Нуорунен.

На данный момент (14-45 28 марта) по Северо-Западу первое место занимает Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи».

Проголосовать можно здесь: http://10russia.ru/

Фото предоставлено Минкультом Карелии