Хроника

Фонд немедленного реагирования

Благотворительному фонду «Материнское сердце» исполнилось четыре года.

Началось все с того, что группа молодых людей решила помогать деткам, от которых отказались родители и которые лежали в больнице. Они приходили к малышам, приносили самое необходимое и дарили то, что оценить деньгами невозможно, — ласку, свое время и внимание. Дети, почувствовав внимание к себе, требовали от персонала, и так перегруженного работой, такого же внимания. Тогда в больнице сказали: «Мы вас больше не пустим к детям. Вы здесь никто».

 

Во время акции

Волонтеры фонда в одном из детских домов

Вот тогда молодые люди создали организацию и получили право приходить и помогать в Дом малютки, больницы, детские дома и приемные семьи. Статус фонда, юридически закрепленный, позволяет оказывать такую помощь. Возглавила «Материнское сердце» Владислава Соколова. Благотворительный фонд «Материнское сердце» ориентируется на запросы приемных родителей, ребят из детских домов.

 

Ориентация на сиюминутные нужды, не исключает системной работы. Фонд реализует несколько долгосрочных программ. Одна из них готовит будущих выпускников  детских домов к самостоятельной жизни. В социальной квартире ребята учатся покупать и готовить себе еду, заботиться о себе, распоряжаться деньгами и принимать обычные решения: какую одежду выбрать или что приготовить на завтрак. Подростки могут получить консультацию и помощь своего наставника — волонтера «Материнского сердца».

Волонтер сопровождает воспитанника детского дома еще полтора года после выпуска. Он становится старшим другом, готов прийти на помощь в любой ситуации.

Сопровождение приемных семей — еще одно направление работы фонда.  Уберечь, подстраховать взрослых в ситуации, когда они стоят перед выбором — вернуть ребенка в казенный дом или попытаться выйти из кризисной ситуации. 

Фонд «Материнское сердце» немедленно реагирует на просьбы о помощи ребят из детских домов, приемных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Иногда важно принести в семью пакет с необходимой одеждой, новыми сандаликами, еду или коляску для малыша. Это часто помогает снять возникшее напряжение.

 

Волонтеров у фонда много: кто-то учится в университете, у кого-то уже есть своя семья. Объединяет их одно — желание помогать и делиться добротой. Они собирают новогодние подарки для ребят из 12 детских домов Карелии, проводят акции помощи, приходят в детские дома общаться и играть с ребятишками.

 

Помочь может каждый: купить и принести в офис фонда теплые носочки,  пакет с подгузниками или шампунем, откликнуться на поиски чего-то необходимого для семьи или конкретного ребенка. Иногда нужные детям вещи — санки, игрушки, мячи и учебники — лежат у нас в пригодном состоянии, но ими никто не пользуется.

 

Информацию о том, кому нужна помощь, можно всегда узнать в офисе «Материнского сердца» по адресу Петрозаводск, улица Ленинградская, 6 Б, телефон 59 — 35 — 06 и в группе фонда http://vk.com/club7868006 .

 

13 и 14 апреля здесь ждут добровольцев, желающих  принять участие в семинаре «Особенности работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей» в детском доме № 4. Заявку на участие необходимо подать заранее. По всем вопросам можно обратиться к Галине Алексеевне Власовой по телефону 8-911-427-59-47.

 

Фото из архива фонда и автора