Хроника

Учебники по истории напишут литераторы

Концепция нового поколения учебников истории должна быть разработана до 1 ноября 2013 года.

Расширенное заседание президиума Российского исторического общества под председательством Сергея Нарышкина прошло в Российской академии наук, сообщает сайт STRF.ru. Академики, учёные, преподаватели истории, представители министерств обсудили будущую концепцию нового поколения учебников истории, пишет на своей страничке в Facebook Андрей Петров, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН по научно-организационной работе.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что учебник истории – не одна лишь хронология фактов и событий, не просто «книга для чтения». В нём компактно и непротиворечиво должен быть отражён конечный результат затянувшейся дискуссии учёных по трактовке ряда ключевых событий отечественной и мировой истории.

– Это не значит, что надо раз и навсегда забыть об иной, альтернативной точке зрения, – сказал Сергей Нарышкин. – Но там, где есть шанс обойтись без явных противоречий, надо провести полноценный экспертный диалог и озвучить общую позицию. У нас и так очень богатая и очень сложная история, чтобы отягощать её старыми идеологическими противоречиями.

Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко напомнил, что концепция нового поколения учебников истории, в соответствии с поручением президента, должна быть разработана до 1 ноября 2013 года.

Министр культуры Владимир Мединский, отметив, что дети лучше воспринимают образную подачу материала, предложил разрабатывать новые учебники с участием работников культуры. С аналогичной идеей выступила руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева, заявившая, что к разработке единого учебника истории должны привлекаться литераторы, чтобы сделать его интересным для школьников.

Фото http://eoro.ru