Пленённое детство

Старшеклассники 29-й петрозаводской школы встретились с председателем Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдией Нюппиевой.

Встреча была приурочена к  всемирному Дню памяти узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Клавдия Александровна запечатлена на всемирно известном снимке военного корреспондента Галины Санько «Узники фашизма», сделанного 28 июня 1944 года в лагере №5 Петрозаводска при освобождении города. Она крайняя справа в первом ряду.

Клавдия Александровна поделилась воспоминаниями о своём военном детстве. Ребята слушали очень внимательно. Даже во время пауз в рассказе гостьи, когда речь шла о тяжелых воспоминаниях, не было ни шороха, ни звука. Ведь с ними в лице Клавдии Александровны говорила история. Клавдия Александровна рассказала об ущербе, нанесенном малолетним узникам концлагерей фашистским режимом: высокой смертности от голода, холода, отсутствия медицинской помощи, приобретенной инвалидности. О принудительном труде, когда шестилетние дети, босые и голодные, должны были обеспечить норму выработки при сборе ивовой коры в лесу. О разрушении семей, этнической дискриминации.

Но дети всегда дети. Попросили рассказать о самом радостном событии из лагерного детства.

— Самое радостное событие — день освобождения. Мы, дети, еще даже не совсем понимая, что произошло, двигались босой полураздетой ватагой по пустынному городу к пристани, куда уже подошли корабли Онежской флотилии. Некоторые встретили там отцов. Радости нашей не было границ! Некоторые ребята постарше потом еще успели в армии послужить, имея от хронического недоедания вес в 40-45 килограммов.

По ее словам, финские исследователи этой темы, опубликовавшие свои работы, столкнулись впоследствии с непониманием и проблемами. Некоторым пришлось уехать из страны.

Клавдия Александровна подарила школе книгу, написанную ею совместно с И. Костиным «Пленённое детство». На встрече присутствовали учителя и администрация школы.