Новости, Хроника

ЕГЭ по русскому языку дополнят устной частью

Новый формат экзамена протестируют в пилотных регионах уже в этом году.

Фото с сайта www.yar.kp.ru
Фото с сайта www.yar.kp.ru

В случае успеха в 2018 году такие испытания будут проходить все выпускники.

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) представил проект устной части экзамена по русскому языку. Она может состоять из трех заданий, за которые к письменной части добавят максимум 16 баллов.

Прежде всего надо прочитать вслух небольшой текст научно-популярного характера. На подготовку — полторы минуты. Оцениваются интонация, темп чтения, соответствие нормам произношения.

Второе задание в виде условного диалога: надо ответить на пять вопросов. Например: «Общаетесь ли вы в социальных сетях?», «Чем удобны социальные сети?», «Есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей?», «Могут ли социальные сети заменить живое общение?», «Посоветуйте своим сверстникам, как правильно использовать социальные сети?». Одну минуту дадут для того, чтобы прочитать и подумать над вопросом, еще столько же — на ответ. Здесь нужно показать свой словарный запас, умение рассуждать. Односложные ответы «да», «нет» баллы не принесут.

В третьем задании выпускника попросят подготовить и произнести монолог на заданную тему. На подготовку — тоже одна минута, на сам ответ — не более трех. Например, выпускника могут попросить описать фотографию, где изображена девушка, читающая книгу. Надо будет не только описать фото, но и рассказать, какие книги читаете вы, как и откуда узнаете о новых книгах, какое произведение порекомендовали бы другу?

Общее время на подготовку и ответ всей устной части — 15 минут. Такая модель во многом напоминает устную часть на ЕГЭ по иностранным языкам.

В ФИПИ особо подчеркивают, что каждое задание будет даваться только после того, как ученик выполнит предыдущую. А весь экзамен запишут на видеокамеру.

Понятно, что у нас есть национальные школы, где ведется обучение на родном языке, а не на русском. Уровень подготовки и владения языком в сельских и городских школах тоже заметно отличается. Все это будет учтено при подборе заданий устной части.

 

Источники информацииrg.ruotr-online.ru