Новости, Хроника

ПетрГУ разработает программу обращения с отходами

В Карелии появится оптимальная схема сбора, переработки и утилизации отходов. Предполагается создание семи мусоросортировочных комплексов трех мусороперегрузочных станций.

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия и Петрозаводский государственный университет заключили государственный контракт на разработку региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. ПетрГУ в качестве подрядчика был выбран в результате открытого конкурса.

Региональная программа будет разработана на срок 10 лет с 2018 по 2027 год.

 

В конце 2016 года в Правительстве Карелии была представлена электронная модель Территориальной схемы обращения с отходами. Она описывает систему организации и деятельности на территории Карелии по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся в регионе и поступающих из других субъектов РФ отходов, в том числе твердых коммунальных отходов.

Места накопления ТКО (твердых коммунальных отходов)
Места накопления ТКО (твердых коммунальных отходов)

Сейчас в Карелии практически весь объем твердых коммунальных отходов подлежит захоронению без сортировки, что исключает переработку и вторичное использование. Места накопления отходов — это контейнерные площадки, расположенные в непосредственной близости с объектами образования отходов. Распределение таких площадок по районам неравномерное. Территориальная схема предусматривает к 2026 году рекультивацию тринадцати объектов размещения отходов, создание в республике семи мусоросортировочных комплексов с общей мощностью 390 000 тонн в год и создание трех мусороперегрузочных станций.

В региональной  программе в области обращения с отходами будет произведена оценка необходимого объема средств для перехода на оптимальную схему сбора, переработки и утилизации отходов.

Петрозаводский университет разработает региональную программу в области обращения с отходами до октября 2017 года. Предполагается, что программа будет утверждена в IV квартале 2017 года.

 

Источник информации: Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия