Хроника

ПетрГУ может стать вторым Сколково

В IТ-парке ПетрГУ презентовали проект инновационно-технологического кампуса.

 

В IТ-парке ПетрГУ прошло совещание, в котором приняли участие  члены Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия и  представители федеральных органов исполнительной власти.

 

Презентация проекта. Фото пресс-службы ПетрГУ

 

– Петрозаводский государственный университет – одно из ведущих учебных заведений нашей страны, которое осуществляет много инновационных разработок по перспективнейшим направлениям, – отметил Глава РК Александр Худилайнен. – Предмет особой гордости вуза – IT-парк, созданный в 2005 году. Много ноу-хау уже реализовано в конкретных изобретениях, программных продуктах, которые востребованы не только в России. ИТ-парк ПетрГУ конкурентноспособен в мировом сообществе.

ПетрГУ входит в число лучших университетов России. Здесь учатся более 19 тысяч студентов не только из Карелии, но и других регионов, в вузе работает 15 факультетов. В университете сильное как гуманитарное, так и техническое образование. Бюджет вуза – 1,8 млрд. рублей, из них 800 миллионов ПетрГУ зарабатывает самостоятельно.

Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин обозначил приоритетные направления научной и инновационной деятельности ПетрГУ, в их числе дальнейшее развитие IT-парка с целью выведения с регионального уровня на  федеральный и мировой. Общий объем работ и услуг инновационных подразделений ПетрГУ в 2012-2013 годах превысил 500 миллионов рублей. Разработками университета активно пользуются карельские, российские и зарубежные предприятия. Среди заказчиков IT-парка – 18 ЦБК России, в том числе и карельские в Кондопоге и Сегеже, 10 предприятий нефтегазовой и горной промышленности, энергетики России, зарубежные компании «Metso Automatic», «Nokia Research Centre», «Samsung Electronics» и другие

 

Презентация разработок IT-парка. Фото пресс-службы ПетрГУ

 Фото Андрея Раева

 

Анатолий Воронин представил проект «Инновационно-технологический кампус ПетрГУ». По его оценке, проект определяет развитие на ближайшие 20-30 лет университета и республики. Концепция проекта предусматривает  самоокупаемость большинства зданий, запланированных для строительства.

 

– Кампус будет представлять собой набор технологических площадок, которые соединят в себе образование, исследование, инновационную деятельность и бизнес. При создании будут использованы энергоэффективные, smart  и green-технологии. Все, что мы планируем, будет сделано  на самом высоком уровне, – подчеркнул ректор.

 

Рассказ  был подкреплен демонстрацией разработок малых инновационных предприятий ПетрГУ: «Оптисофт», «Наноскан», «CardioCare» и других.

 Проект планируется реализовать в два этапа. Первая очередь рассчитана на 2013-2016 годы. На строительство потребуется около 2 миллиардов рублей. Вторая очередь должна быть сдана к 2020 году. На это необходимо около 2,5 миллиардов рублей. Часть средств готов вложить вуз. Ректор ПетрГУ выразил надежду, что проект сможет получить поддержку из федерального бюджета в рамках подготовки к 100-летию Карелии.

Высокую оценку проекту дали члены комиссии. Заместитель секретаря Совбеза России Владимир Назаров порекомендовал совместно с правительством республики детально проработать проект и условия его вхождения в федеральную программу. Замминистра образования и науки России Вениамин Каганов подчеркнул, что федеральное ведомство рассматривает ПетрГУ как точку приложения своих усилий в интересах самого карельского вуза и всей высшей школы страны.

Этот проект важен для Карелии не только в экономическом смысле. Александр Худидайнен подчеркнул, что проект ориентирован на будущее и позволит не просто создать новые рабочие места, а создать такие условия работы, которые помогут региону стать центром притяжения молодежи, удержать лучших молодых специалистов дома, на малой родине. Ведь для приграничной Карелии, для республики, которая находится недалеко от двух российских столиц, проблема оттока молодых профессионалов сегодня – едва ли не номер один.