Хроника

Школьную форму обсудят на педсоветах

Министерство образования Карелии рекомендует обсудить и согласовать с родителями и учениками требования к школьной форме.

Наш журнал, как и другие СМИ, уже писал о том, что  в школах с первых дней нового учебного года начались конфликты по поводу одежды, в которой приходили дети. Причем предъявлялись требования к ней, которых даже не было в проекте республиканского положения. Например, джинсы в будние дни носить можно, однако  кое-где надевать их на уроки запретили.

Минобразования Карелии рекомендовало руководителям органов местного самоуправления провести разъяснительную работу с руководителями школ, родителями, учащимися и педагогической общественностью по требованиям к одежде и соблюдению прав учащихся. В каждой школе должны обсудить и и согласовать положение о форме на педсоветах.

Видимо, на местах перестарались и вместо того, чтобы всей школой обсудить, в какой одежде приходить на уроки, решили на всякий случай ввести по максимуму запреты. Придется вожжи ослабить и сесть за стол переговоров.

 

Фото с сайта minedu.karelia.pro