Ольга Тулубаева рассказала о неформальном образовании

На второй день Всероссийского конкурса «Учитель года России» участники делились своим опытом.

Как пишет «Учительская газета«, «математик Ольга Тулубаева из Республики Карелия привела во время своей презентации данные мониторинга, который провели среди 5,5 тысяч учеников республики, чтобы понять, готовы ли они к введению ФГОС второго поколения. Выяснилось, что у пятиклассников не сформировано умение читать информацию. А прочитав, он не может ее обработать. Причем этот недостаток присущ не только выпускникам начальной школы, но и старшеклассникам. Однако самое страшное, что и учителя во время подобного мониторинга набрали невысокие баллы… Еще Ольга Ивановна рассказала, что старается виртуальное пространство, в котором ребенок проводит много времени, когда возвращается из школы и общается с друзьями, включить в школьное пространство. Возникают площадки «неформального образования», где действительно можно учиться».

Первые два тура конкурса проходят в Подольске. Итоги первого тура  обнародуют завтра, 28 сентября, в 19 часов.

Подробности на сайте http://учительроссии.рф/

На снимке: Ольга Тулубаева на конкурсе.

Фото «Учительской газеты»