Новости, Хроника

В Музее изобразительных искусств Карелии завершился грантовый проект «Православные каникулы»

Дети стали участниками интерактивных занятий на основе постоянной экспозиции древнерусской живописи музея, прошли компьютерный практикум, побывали на пленэре, в старинной деревне Кинерма.

Музей изобразительных искусств РК во второй раз стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017». и получил финансирование в размере 119 тысяч рублей от  фонда «Соработничество».

В рамках проекта «Православные каникулы» было проведено две смены пятидневной программы для 30 детей в возрасте 10 — 14 лет. Каждая  включала цикл интерактивных теоретических и практических занятий на основе постоянной экспозиции древнерусской живописи («Северных писем») XV-XIX веков Музея изобразительных искусств Карелии. В ходе компьютерного практикума ребята учились «оживлять» иконы, во время пленэров им удалось запечатлеть кафедральный Собор Александра Невского и храм-часовню в честь святого пророка Божия Илии. Состоялись также экскурсии в кафедральный собор Александра Невского и Крестовоздвиженский собор, интересные мастер-классы.

Православные каникулы в Музее изобразительных искусств Карелии

Участники проекта побывали и в увлекательной поездке в самую красивую деревню России — Кинерму. Там они посетили часовню Иконы Божией Матери Смоленской (XVIII в.), а также попробовали свои силы в создании карельских пирожков — калиток. Выбор места поездки не случаен, так как именно Музей изобразительных искусств РК хранит в своей коллекции древнюю Смоленскую икону Божией Матери (написана в XVI в.), которая в 1979 году была спасена сотрудниками музея, и сейчас ее можно увидеть в постоянной экспозиции.

На подведении итогов проекта все студийцы получили дипломы.

О проекте издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея artmuseum.karelia.ru

Партнерами проекта выступили Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора Петрозаводска, Общественный фонд поддержки карельского культурного наследия Республики Карелия (д. Кинерма), Министерство культуры Республики Карелия.

Наталья Козловская, руководитель проекта