Хроника

Рособрнадзор начал выкладывать в Сеть задания ЕГЭ и ГИА

Открытый доступ снизит индекс неопределенности при подготовке к экзаменам.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, начиная с 31 октября, приступит к наполнению открытого банка заданий Единого госэкзамена и Государственной итоговой аттестации в интернете, сообщает сайт «Учительской газеты».


— 31 октября специалисты ведомства разместят в интернете 3,6 тыс заданий ЕГЭ и 15 тыс заданий ГИА-9, — сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, — а 1 ноября мы сделаем их открытыми для всех пользователей, и ребята смогут попробовать свои силы в их решении.

Через несколько месяцев открытый банк будет содержать десятки тысяч заданий Государственной итоговой аттестации за прошлые годы и все те, которые будут использованы при составлении вариантов контрольно-измерительных материалов в 2014 году.

Что касается ЕГЭ, то ведомство намерено опубликовать только часть заданий, которые будут использованы на экзамене в следующем году.

По словам Сергея Кравцова, открытый банк заданий будет располагаться в новом разделе на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

— Структура раздела будет удобна пользователю. Так, при ознакомлении с заданиями по ЕГЭ и ГИА-9, можно будет воспользоваться тематическим рубрикатором, то есть выбрать задания по какой-то конкретной изученной в школе теме, — отметила директор ФИПИ Оксана Решетникова. По ее мнению, публикация заданий в интернете снижает индекс неопределенности при подготовке к экзамену.

— Разнообразие заданий позволит школьникам прорешать именно те, которые вызывают у них наибольшие затруднения, — заключила Оксана Решетникова.


Фото сайта gtrk-omsk.ru