Хроника

Олонецкий экстрим

Лишь 47 процентов опрошенных олонецких школьников и студентов техникума твердо связывают свою жизнь с Россией.

В других странах собираются жить 27% школьников и 20% студентов. Пока не определились 26% школьников и примерно столько же студентов. Всего было опрошено 52 школьника и от 24 до 18 лет и 30 студентов техникума в возрасте 16-18 лет.

Результаты анкетировании представила вчера в Олонце педагогам города Надежда Павлова, председатель Карельского Союза защиты детей. Анкетирование по проблемам патриотического воспитания было проведено и в других городах Карелии. В Олонце, по словам Надежды Павловой, еще сравнительно неплохой результат по Карелии. Тема патриотизма, по ее словам, с одной стороны, модная, с другой – актуальная: все больше молодых уезжают жить за границу.

В ответах на другие вопросы выяснилось, что и школьники и студенты наиболее важным считают защиту России от врагов. На второе место по важности школьники поставили личный вклад в развитие России, а вот студенты сочли это наименее важным. «Печально», – прокомментировала  Надежда Павлова.

Делать далеко идущие выводы из олонецкого анкетирования не стоит: все же это не социологический опрос, репрезентативным он считаться не может, не столь большой охват опрошенных. И все же анкетирование показало, что патриотическое воспитание однобоко, имеет явный уклон в сторону военно-патриотического, а воспитание гражданственности, национально-культурное воспитание, экологическое развиты плохо – эти вопросы школьники и студенты ставят на последнее место, больше гордясь добычей нефти и газа, армией и успехами страны в спорте.

На встрече с олонецкими педагогами Надежда Павлова, Марина Зверева, Татьяна Грошикова и Александр  Баканчук

 

В Олонец приехали, кроме Надежды Павловой, детский омбудсмен Марина Зверева и сотрудники двух министерств – образования Татьяна Грошикова и по делам молодежи Александр  Баканчук.

Реакция олонецких педагогов на результаты анкетирования их учеников была бурной. Вот лишь некоторые реплики:

– Уезжают, потому что здесь нечего делать!

– Безнадежность у нас полнейшая…

– По телевизору в Москве экстрим придумывают, а у нас ежедневный экстрим!

Насчет олонецкого эстрима всё верно.  Общение с олончанами гости из Петрозаводска начали в неосвещенном зале – электричество отключают постоянно. Говорят, три дня не было света. Не знают люди, как утром благополучно добраться в школу, а вечером вернуться – мрак, дороги разрыты: канавы вырыли, когда газ собирались проводить да так и забросили. Еще идет затяжная война между городской и районной властью. Люди в заложниках, но, как выяснилось из беседы, кроме  жалоб на жизнь ничего предпринимать не хотят, даже на выборы ходят вяло, скорее по привычке, чем из желания что-то изменить: «Всё бесполезно!» – такой был лейтмотив встречи.

– Ни одна система управления не работает без обратной связи – это я вам как инженер скажу, – пыталась расшевелить людей Надежда Павлова. – Там, где есть обратная связь, ситуация другая.

О том, что от активности самих людей многое зависит, говорила  олонецким педагогам Марина Зверева.  Александр  Баканчук рассказал о проектах, на которые реально получить финансирование, только инициативу прояви: «Всё зависит от вас, от вашей гражданской позиции».

Люди слушали внимательно. А потом по темным улицам отправились по домам. Свет в конце тоннеля они вряд ли увидели.

Фото автора