Хроника

Карельские подростки пьют меньше финских, но начинают раньше

В пилотных школах Карелии  появятся шестиклассники — послы здоровья.

Финские и карельские учителя и родители озабочены длительным пребыванием школьников за экранами компьютеров и телевизоров, их малоподвижным образом жизни, отсутствием завтраков перед школой, небольшим употреблением овощей и фруктов и употреблением алкогольных напитков. Исследования показали, что карельские подростки употребляют алкоголь гораздо меньше, чем их финские сверстники, но начинают его пробовать раньше.

Эта информация прозвучала на международной конференции «Благополучие в школах двух Карелий», которая прошла в Петрозаводске. Конференция проводилась в рамках двух карело-финских проектов АHIC и PREVENT по программе ENPI Karelia. Оба проекта нацелены на изучение и решение проблем физического, психического и социального благополучия школьников по обе стороны границы. В исследованиях по проекту AHIC приняло участие около 1000 подростков 8-9 классов из Питкярантского района Республики Карелия и Северной Карелии. Подобное исследование проводилось на эти территориях 20 лет назад. В исследовании этого года были задействованы также пятиклассники, их родители и учителя школ Петрозаводска, Кондопоги, Лиексы и Нииттюлахти.

По мнению специалистов, проблемы, связанные со здоровьем детей и подростков и их отношением к здоровому образу жизни, в Республике Карелия и Северной Карелии во многом схожи, решать их можно и нужно сообща. В Финляндии более благополучная материально-техническая база школ и более демократичное общение между школьниками и учителями.

Руководитель проекта AHIC Кирси Быкачев отмечает, что проект активизировал вопросы продвижение здорового образа жизни и в других школах Республики Карелия. К проекту АHIC желают присоединиться еще 5 школ республики, в том числе из Костомукши и Сортавала. Запросы об участии в проекте приходят также из профтехучилищ.

В 39-й школе Петрозаводска, которая явилась стартовой площадкой проекта, создадут республиканский информационно-ресурсный центр по продвижению здорового образа жизни среди школьников, работников школы и родителей учеников.

На основе полученных результатов проекта весной 2014 года будут разработаны интернет-курсы для продвижения здорового образа жизни в школе. Для целевых групп выпустят брошюры, буклеты и компакт-диски с информационными материалами по вопросам здорового образа жизни школьников. Из пилотных школ будут выбраны ученики шестых классов, которые станут так называемыми «Послами здоровья». Они получат курсовую подготовку по продвижению здорового образа жизни в школах. Их обучение начнется в конце марта 2014 года.

Фото с сайта baloven.info