Хроника

ЦСКА заинтересовался Карелией

В Петрозаводске может появиться спортивный центр под эгидой армейского клуба.

Юные биатлонисты из групп ЦСКА с тренерами и родителями

 

С 2011 года в карельском биатлоне уже работают три тренера ЦСКА – Валерий Соловьев, Виктор Ермашов и Елена Скорикова. Сегодня в их группах в Петрозаводске занимаются более 50 карельских ребят. Юные спортсмены неоднократно защищали честь республики на зональных и всероссийских соревнованиях. В спортивных протоколах за их именами следует: «Республика Карелия, Российская Армия».

Благодаря хорошим результатам сотрудничества карельских биатлонистов с ЦСКА родилась идея создать центр, где под эгидой армейского клуба будут заниматься и представители других видов спорта: лыжного, горнолыжного, тхэквондо… В Карелию придут новые тренерские ставки, финансирование, а значит будет больше возможностей для занятий спортом, подготовки тренерских и судейских кадров.

Поводом для декабрьского заседания рабочей группы по созданию Регионального Центра олимпийских видов спорта Центрального спортивного клуба армии Республики Карелия стало ответное письмо первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Аркадия Бахина Главе РК Александру Худилайнену. В письме было отмечено, что окончательное решение о создании центра будет принято по результатам работы совместной группы представителей Республики и Минобороны.

 

В состав группы вошли член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Катанандов, военный комиссар республики Андрей Артемьев, представители Министерства спорта Карелии, представители Комитета имущественных отношений и Министерства финансов Республики Карелия, городской администрации, Школы высшего спортивного мастерства и Союза биатлонистов Карелии.

Рабочая группа должна в том числе решить вопросы, связанные с возможностью размещения центра на территории военного городка и финансированием. В ближайшее время ожидается приезд специалистов Центрального спортивного клуба Армии из Петербурга и Москвы.