Хроника

У медиков Карелии появится этический кодекс

Минздравсоцразвития Карелии опубликовало для обсуждения проект кодекса профессиональной этики медицинского работника.

 

Проект предлагается для обсуждения медицинской общественностью. По результатам обсуждения он будет доработан и затем утвержден коллегией министерства.

В кодексе говорится, что медицинский работник обязан оказать медицинскую помощь любому человеку вне зависимости от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, места проживания, его социального статуса, религиозных и политических убеждений. Он должен постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и умения, навыки и эрудицию. 

Особо сказано о качестве медицинской помощи:

«Медицинский работник несет ответственность, в том числе и моральную, за обеспечение надлежащей медицинской помощи. Моральная обязанность медицинского работника — беспристрастно анализировать как свои собственные ошибки, так и ошибки своих коллег, соблюдать чистоту рядов медицинского сообщества, препятствовать практике бесчестных и некомпетентных коллег, а также различного рода непрофессионалов, наносящих ущерб здоровью пациентов».

Проект Кодекса профессиональной этики медицинского работника Республики Карелия размещен на официальном сайте министерства 

Фото http://www.medvestnik.ru