Новости, Хроника

Коллектив Петрозаводской консерватории направил Артуру Парфенчикову открытое письмо

В письме содержится просьба оказать содействие в прекращении травли вуза и его руководства со стороны СМИ.

Петрозаводская консерватория. Фото: Nikitin_Sergey, www.provuz.ru
Петрозаводская консерватория. Фото: Nikitin_Sergey, www.provuz.ru

Полный текст письма, опубликованного на сайте консерватории:

«Уважаемый Артур Олегович!

Коллектив Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова совместно с профсоюзной организацией вуза обращается к Вам с просьбой оказать содействие в прекращении «травли» уважаемого вуза и его руководства. На протяжении уже более года в средствах массовой информации появляется негативная и лживая информация, связанная с уголовным делом проректора по социально-экономическому развитию А.Н. Камировой. Мы уважаем решение суда и выполнили его постановление, однако коллектив остался неравнодушным к ситуации, в которой оказалась А.Н. Камирова, и обеспокоен судьбой вуза. Учёный совет и ректорат консерватории неоднократно её поддерживали и направляли поддержку во все правоохранительные органы и в суд. А.Н. Камирова является заслуженным работником культуры РК, имеет государственные награды и является учредителем общероссийского народного фронта. Она немало сделала для культуры Карелии. Несмотря на её заслуги и решение уволиться из консерватории, на страницах желтой прессы интернета продолжается возмутительное преследование А.Н. Камировой. Мы долгое время не обращались за помощью, но в настоящее время это затрагивает интересы всей консерватории, её престижа и руководства консерватории. В последние годы благодаря руководству консерватория успешно развивается, имеет большой авторитет среди российских и зарубежных творческих вузов. Просим Вас вмешаться в эту ситуацию. Коллектив консерватории также намерен искать поддержку среди других творческих вузов и вышестоящих организаций.

Ректорат и профсоюзный комитет
Петрозаводской государственной
консерватории им. А.К. Глазунова»

Редакция «Лицея» попросила ответить на вопрос  «Может ли глава республики влиять на СМИ?» известного медиаюриста, кандидата юридических наук Елену Пальцеву. 

— Если по закону, то нет. Основной принцип работы редакции — принцип профессиональной самостоятельности. Если они полагают, что задета деловая репутация вуза, пусть обращаются с иском о ее защите. Однако в этом случае нужно понимать, что мнения и комментарии, основанные на фактах, не подлежат оценке суда. В деле присутствует общественный интерес, что делает его резонансным. А данное письмо, на мой взгляд, попытка через главу прекратить общественную дискуссию. Это неправильно ни с этической, ни с правовой точки зрения. Есть законный путь, он прописан в Законе О СМИ. Это право на ответ, в котором они вправе изложить свою позицию.