Образование, Хроника, Школа и вуз

ЧП на ЕГЭ: произошла утечка заданий по математике

Рособрнадзор это отрицает, но факты говорят, что задания профильного экзамена по математике, который прошел 1 июня, уже неделю гуляют в интернете.

Дмитрий Гущин. Фото: pedsovet.org
Дмитрий Гущин. Фото: pedsovet.org

«Учитель года России-2007», основатель проекта «Решу ЕГЭ», преподаватель математики из Санкт-Петербурга Дмитрий Гущин сообщил на своей странице в социальной сети «В Контакте», что экзаменационные задания, попавшие к нему накануне экзамена, оказались подлинными.

«Школьники с Дальнего Востока, из Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них встречались именно эти задания. Не одно или два — в сборке по нескольку типов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта», — пишет он.

Как сообщают выпускники, с которыми Гущин общается по сети, задания гуляют в интернете уже неделю.

«Экзамены не могут быть «почти честными». Они либо честные, честные для всех, либо к ним нет доверия, нет ни у кого, — считает педагог. — Я ничего для этого не делаю, но последние лет 10 у меня лично задания ЕГЭ и ОГЭ появляются заранее. Каждый год. Все эти годы я задаю один и тот же вопрос — не пора ли ответственным лицам меры принять?»

В то же время в официальном пресс-релизе Рособрнадзора утверждается, что «Единый государственный экзамен по математике профильного уровня прошел 1 июня в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов (КИМ)». В комментарии для СМИ сказано, что  в ведомстве проверили и не подтвердили оригинальность «слитых» заданий.

Петрозаводчанин Яков С. выпускник одного из лицеев, написал:

«Ну, что, друзья! ЕГЭ косвенно подтвердили слив заданий. Ещё вчера я не верил словам Дмитрия Гущина, однако сегодня на экзамене мне попалось одно из тех заданий.

Как подтвердились мои опасения? Сегодня я оставил комментарий в группе ЕГЭ (официальная группа впервые заработала в ВК в этом году). И уже через несколько часов его удалали… Если слив — ложь, то зачем удалять? Если правда, зачем ЕГЭ?»

Мама Якова возмущена:

«Весь год (да и все 11 классов) занимался, пахал, идиллически веря в то, что если отнестись к экзаменам по-честному, то все будет честно, что все зависит от него. И что выясняется? Задачи по ЕГЭ-2018 неделю как слиты в интернет, а официальная группа ЕГЭ на резонные вопросы по этому поводу не отвечает, стирая комментарии».

Дмитрий Гущин сегодня сообщил, что ему позвонили из Рособрнадзора:

«Высшее руководство. Сказали спасибо. Сказали, что организуют комиссию по анализу информации. Сказали, что для того, чтобы утверждать, будто есть утечки, нужно проанализировать реальные экзаменационные задания, и что полагаться на непроверенные источники в этом нельзя. Сказали, что по их информации, опубликованные в интернете задания с экзаменационными не совпадают. Видимо, комментарии учащихся, которые подтверждают, что задания те же самые, не считаются достаточно компетентными. Мало ли что детям кажется. Нужно более весомое мнение».

Дмитрий Гущин попросил экспертов ЕГЭ, учителей, репетиторов написать в комментариях на его странице, какие из опубликованных заданий в каком регионе были. За час оставлено более 100 сообщений с примерами утечки заданий ЕГЭ из разных частей России.

В интернете вчера вечером появилась петиция с требованием создать резервный день для пересдачи экзамена теми выпускниками, кто стал жертвой утечки информации о вариантах ЕГЭ. И провести расследование ЧП. Ее подписали уже более 3100 человек.

Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. В этом году 61% участников основного периода ЕГЭ выбрали профильную математику.

Источники: pedsovet.org, соб.инф.