Афиша Петрозаводска, Новости, Русский Север, Хроника

Как рассказать о музее «Кижи» и не повториться

Хотите построить дом? Порыбачить, сидя в лодке-кижанке? Или подобрать роспись для своей прялки? Это и многое другое вы и ваши дети можете попробовать на интерактивной выставке-игре «Кижская азбука, или Остров Кижи от А до Я».

Необычная выставка открылась в выставочном зале музея-заповедника «Кижи». Вернисаж был многолюдным, и главными гостями, конечно же, стали дети. 

Кижская азбука1

 Выставка рассказывает о нашем уникальном Заонежье от буквы А до буквы Я, — сказала на открытии директор музея Елена Богданова. — Детям и взрослым будет здесь интересно: очень важно увидеть глазами, потрогать руками, научиться чему-то хорошему, узнать новое… Важно сохранить этот опыт и знания, которыми обладали наши предки, использовать их сегодня и передать в будущее. Выставка будет обживаться на этом пространстве, и, конечно, появятся новые программы, квесты.

Елена Богданова  поблагодарила всех, кто принимал участие в создании замечательной выставки, в первую очередь сотрудника детского музейного центра Анну Исакову: именно ей пришла в голову идея такой экспозиции.

Анна Исакова
Анна Исакова

А началось все со слова, вернее, с книги «Музейная азбука», которую выпустила Анна Исакова и которая стала лучшей сразу в двух номинациях конкурса «Книга года-2015».  Если в обычной азбуке все слова давно знакомы – А- арбуз, В- верблюд, то в музейной автор предложила изучать не только буквы, но и этнографию, историю и культуру своего края. А потому буква А стала рассказывать, что такое «амбар», а буква «В» — ответственная за историю «веретена». Этой книги уже давно нет в продаже, но появилась выставка.

— В эту выставку было много вложено и душевных, и физических сил, — делится Анна Исакова. —  Я старалась делать ее так, как подсказывало сердце – с большой любовью к острову Кижи и с уважением к коллегам.

Это совместная работа сотрудников музея «Кижи» и санкт-петербургского бюро «Арт Терра», которое проектирует музейные экспозиции. Его директор Мария Коростылева с восторгом отозвалась о сотрудничестве:

– Работать с вами – это фантастика! В любое время суток можно было обсуждать дело. Какие прекрасные тексты написаны сотрудниками – мы давно такого не читали! Спасибо вам огромное!

Мария Коростылева
Мария Коростылева

Идея выставки оказалась достаточно сложной. Перед ее инициаторами стояла серьезная задача: как рассказать о музее «Кижи» и не повториться.

Олег Коростылев
Олег Коростылев

– Азбука, алфавит – это концентрированная  картина мира, и она может развернуться, – говорит Олег Коростылев, научный руководитель бюро. – Как перевести все это в выставочное пространство? Мы часто  говорим о культурном наследии на разных уровнях. А у меня все время есть ощущение дефицита – его, наследия, всегда мало! И оно не должно быть замершим, оно должно быть живым.

Вот специалисты и стали придумывать, как ответить на вопросы, стоявшие перед нашими предками, как чему-то научиться, как решить проблему. Это и есть своеобразная форма вживания в быт и культуру предков.

Кижская азбука4

Интерактивная выставка «Кижская азбука, или Остров Кижи от А до Я» положила начало еще одному музею внутри большого – детскому, в котором будут постоянно открываться все новые экспозиции для ребят.

…Как только закончилась торжественная часть, дети разбежались по выставке и стали быстро осваивать ее интерактивное пространство: искали буквы алфавита – составляли свою азбуку, мальчишки строили сруб, кто-то ловил рыбу. Девчонки срисовывали узоры для прялок, играли в куклы. Ребятня узнавала, какие птицы обитают на острове Кижи, подсматривала в глазок, какие водяные обитают в пучине волн Онего-батюшки. И дружно пила чай с пирожками.

Кижская азбука

Кижская азбука5

Не будем открывать всех тайн этой необычной выставки. Приходите с детьми и все увидите сами, и руками потрогаете, и новому научитесь. И запросто попадете в свое детство, особенно если оно прошло в Заонежье.

Кижская азбука3

Выставка будет работать до 1 июля 2018 года.

Фото с сайта музея «Кижи»

Выставочный зал музея (ул. Федосовой, 19) открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Среда — с 10:00 до 20:00. Без выходных. Первое воскресенье каждого месяца — вход бесплатный. Справки по тел.: (8-814-2) 79-98-40, 79-98-76.