Скорая помощь любви

Ансамбль

На праздновании 25-летия Российского детского фонда побывали волонтеры из Карелии.

Детский фонд защищает детство от бедности, насилия, одиночества. Основатель Российского детского фонда и его бессменный руководитель – Альберт Анатольевич Лиханов, журналист, писатель, академик Российской академии образования и Российской академии наук.

За 25 лет существования Детский фонд оказал помощь детям в Чернобыльской катастрофе, вернул родителям 543 ребенка после землетрясения в Армении, создавал полевые столовые голодным детям и беспризорниками в 90-е годы. РДФ оказывает помощь больным детям: 10 000 глюкометров получили дети больные сахарным диабетом, 13 000 обследовано слепых детей, 20 000 слуховых аппаратов и радиоклассов получили глухие и слабослышащие дети, создано 14 центров для детей с церебральным параличом. За это время сделано 1200 операций на открытом детском сердце, Центр «Стремление» занимается протезированием детей. Большую помощь получают дети, больные туберкулезом.

Семейные детские дома придумал в 1988 году Детский фонд в прямом смысле этого слова. Их в России 368, в котором живут 4 074 ребенка. Например, семья Сорокиных из Ростовской области – абсолютный рекордсмен: воспитала и воспитывает 50 детей.

Для волонтеров Российского детского фонда учреждены награды. Почетный общественный титул «Рыцарь детства» первым получил Вячеслав Бочаров, полковник спецслужб, Герой России, первый ворвавшийся в школу в Беслане. Теперь он заместитель председателя Российского детского фонда.

Детский ансамбль народной музыки «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио много лет является волонтером Карельского отделения Российского Детского фонда.

Ансамбль «Перегудки» с композитором Александрой Пахмутовой

Ансамбль «Перегудки» с Иосифом Кобзоном

Мы принимаем участие в проектах фонда «Таланты и поклонники», «Шаг навстречу», в мероприятиях праздника День защиты детей, выступаем в детских домах города и республики, школах-интернатах для детей с ограниченными физическими возможностями. Уже несколько лет мы дружим со школой-интернатом №21, проводим праздники по народному земледельческому календарю «Каляда», «Масленица», тематические концерты, Международный российско-германский проект «Мы вместе…».

Не случайно Детский фонд Карелии делегировал нас в Москву на Международный съезд волонтеров детства в честь 25-летия Российского детского фонда. Праздничный концерт состоялся в Колонном зале.

Гостями съезда были дети государственных и семейных детских домов, дети, которым с помощью детского фонда вернули здоровье, лучшие врачи страны – кардиологи, ортопеды, ларингологи, офтальмологи, терапевты. Приветствовали съезд руководители детских фондов Венгрии, Болгарии, Финляндии,  Китая.

Нам выпала высокая честь выступать на легендарной сцене Колонного зала, крещение искусством на которой мечтает получить любой творческий коллектив. В концерте принимали участие вокальные, инструментальные, хореографические детские коллективы из России от  Хабаровска до Петрозаводска, из Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Армении, Северного Кавказа. Детский концерт имел патриотическую направленность. Начал его ансамбль барабанщиц, прозвучали стихи «Долг чести», песни «Великая страна», «Ратная слава России». Это был трогательный праздник со слезами на глазах в прямом смысле этого слова: и когда вручали награды участникам съезда, и когда с И. Кобзоном, А. Пахмутовой пели ее замечательные, по сути дела народные песни.

Карельское отделение Российского детского фонда представляли председатель правления, советник Главы Республики Карелия по вопросам культуры Марат Васильевич Тарасов и заместитель председателя правления, член Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вера Васильевна Дронова.

Детский фонд Карелии готовится к своему 25-летию в феврале 2013 года.

Об авторе. Виолетта Анатольевна Жукова – заслуженный работник культуры России и Карелии, художественный руководитель Образцового коллектива России ансамбля народной музыки «Перегудки» Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио