Главное, Общество, Свободная трибуна

Скорее мёртв, чем жив

Муезерский

Муезерский район Карелии в эти дни готовится отметить 50-летие

В плане юбилейных мероприятий 4 сентября основной упор организаторы сделали на… карнавальном шествии!

Для меня во всей этой истории вначале было слово. И слово это было в книжке, подаренной другом в страшно далёком 1961 году. Герои документальной повести отправились путешествовать на лыжах по северным краям, в том числе и по Карелии. Вот тогда-то и узнал я впервые, что есть такие старинные сёла как Ругозеро, Ондозеро, Реболы и другие, которые ровно через 5 лет станут называться Муезерским районом. О том, что мне самому придётся прожить здесь 35 лет, говорить не буду.

Но первой здесь появилась моя родная тётушка Тамара Ивановна Тишинина, которая вместе с Василием Фроловичем Кузьминым и целой бригадой Сегежского райкома партии, прибыла создавать новый район, который скоро назовут лесным цехом Карелии.

Если не врут документы, то официально район (десятая часть Карелии) был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 года. Нетрудно подсчитать, что нынешний год для района юбилейный – 50-летие грядёт. Вот только местные власти почему-то решили, что район уже достаточно «созрел» для такого дела и не стали дожидаться декабря. Юбилейные торжества намечены на 4 сентября. В нынешнее время зачастую безполезно искать логику в действиях властей, всё равно не найдём и не поймём.

Однако, не у меня одного появились сомнения в целесообразности грядущих торжеств, чума не чума на дворе, но  времечко для пиров не самое подходящее! А когда в интернете познакомился с «планом юбилейных мероприятий на 4 сентября», сомнения окрепли, и стало на душе, как сказал однажды Пушкин: «И кюхельбекерно, и тошно…».

Стало интересно, с какими достижениями, свершениями трудовыми победами после распада СССР привело новое, демократическое руководство десятую часть Карелии к юбилею? Как улучшилось благосостояние тружеников и тружениц, а равно их детей и внуков, по сравнению хотя бы с 1966-м годом?  Сколько введено в районе в строй социально-культурных и иных полезных объектов (не бюджетных денег, бездарно зарытых в землю, и не количество частных магазинов и т.п.!), как работает на благо муезерцев общественный транспорт, чем порадует здравоохранение? И вообще, каковы планы на ближайшее будущее?

Планы, по-моему, с учётом международной обстановки и санкций наших заклятых западных друзей, разглашению не подлежат. Видимо поэтому в порядке утешения народных масс и отвлечения от невесёлых мыслей и подозрений, основной упор организаторы сделали на… карнавальном шествии! Грешным делом как представил себе эту радостную картину на улицах райцентра, так сразу полезли в голову крамольные мысли: в каких костюмах будут шествовать участники карнавала? Или, скажем, пройдут ли отдельной колонной местные безработные и бездомные? Дадут ли им какие-то костюмы или разрешат топать под музыку в их повседневных нарядах?..

Кому из читателей накануне праздника интересно знать, что Муезерский район, говоря словами одного медицинского работника из сказки про Буратино: «Скорее мёртв, чем жив!..». Так что же именно праздновать будем? Чем гордиться прикажете сегодня? Если всё же нечем, так давайте юбилейные деньги (только не говорите, что их нет!), потратьте с пользой – заткните хоть одну, хоть самую маленькую дыру в катастрофически и хронически нищем бюджете района! Пока он ещё жив…

Первый секретарь райкома партии Василий Кузьмин беседует с народом
Первый секретарь райкома партии Василий Кузьмин беседует с народом
Строится школа
Строится школа
Субботник на строительстве здания райкома
Субботник на строительстве здания райкома
Василий Кузьмин и Тамара Тишинина ( сидят крайние справа) с работниками обкомов КПСС и ВЛКСМ
Василий Кузьмин и Тамара Тишинина (сидят крайние справа) с работниками обкомов КПСС и ВЛКСМ
Писатель Дмитрий Гусаров (слева) и Юрий Петрович Власов в Муезерском. 1982 год
Писатель Дмитрий Гусаров (слева) и Юрий Петрович Власов в Муезерском. 1982 год
Первый номер газеты "Авангард", стр. 1
Первый номер газеты «Авангард», стр. 1
Первый номер газеты "Авангард", стр. 2
Первый номер газеты «Авангард», стр. 2
Первый номер газеты "Авангард", стр. 3
Первый номер газеты «Авангард», стр. 3
Первый номер газеты "Авангард", стр. 4
Первый номер газеты «Авангард», стр. 4

 

 

Анатолий Серебренников, журналист

Фото из личного архива Т.И. Тишининой и автора