Новости, Общество, Утраты, Хроника

Ушла из жизни архитектор Татьяна Антохина

Т.В. Антохина

Союз Архитекторов Карелии извещает, что 8 марта на 83-м году жизни после тяжелой болезни скончалась Татьяна Владимировна Антохина, архитектор и градостроитель, отдавшая всю свою творческую жизнь Карелии и Петрозаводску.

В 1957 году Татьяна Владимировна окончила Московский Архитектурный институт, поставив перед собой эту цель, будучи 15-летней школьницей. Тогда, летом 1949 года, она с одноклассниками совершила путешествие по Волге, от Астрахани, где жила с родителями, до Москвы. Татьяна увидела своими глазами и Сталинград, и множество других городов, еще лежавших после Великой Отечественной войны в руинах… Восстанавливать разрушенное, строить еще более прекрасные города – это значит стать архитектором. Она и стала архитектором широкого профиля, способным решать задачи жилого, гражданского, промышленного строительства, а также планировок городов и населенных мест.

С 1958 года до выхода на пенсию Т.В. Антохина работала в «Карелпроекте» – архитектором, руководителем сектора планировки, главным архитектором проектов.

Под руководством градостроителя Т.В Антохиной проектировались жилые микрорайоны, парки, промышленные и коммунальные зоны, транспортные и инженерные сети, то есть все, без чего в конечном счете нельзя выстроить ни один дом. Центр Петрозаводска (1974 — 1978), районы Перевалки (1970), Голиковки (1975), Первомайского проспекта (1970), Соломенского шоссе (1969), генплан г. Медвежьегорска (1985, совм. с Ф.С. Власовой, Е.В. Попковой), планировка поселков Шуя (1984, совм. с С. Ициксоном, Ф. Власовой, И. Гришиной), Ужесельга (1983), Хелюля (1985, совм. с Ф. Власовой), Ляскеля (1983, совм. с С. Ициксоном), Видлица (1985, совм. с С. Ициксоном), Березовка Кондопожского района (1986, совм. с Т. Захаровой) и много других.

В творческом багаже Т.В. Антохиной также школы-интернаты в районах республики и пионерский лагерь в с. Кончезеро, онкологический диспансер и больницы.

В 1965 году Т. В. Антохина стала дипломантом ВДНХ СССР за проект планировки парка в Кондопоге. В 1978 году под её руководством был разработан новый большой парк Петрозаводска – в пойме реки Лососинки как продолжение цепи внутригородских парков на Лососинке с выходом в лесную зону города, который, возможно, когда-нибудь будет осуществлен.

И Студенческий бульвар своим появлением на карте Петрозаводска во многом обязан Татьяне Владимировне. Еще в начале 1960-х архитектор Татьяна Антохина, работая над планировкой центральной части города, проектировала этот бульвар, мечтая о сносе деревянного дома напротив университета, и настояла, чтобы на трассе бульвара не велось никакой новой застройки. Спустя 30 с лишним лет бульвар появился, открыв с проспекта Ленина прекрасный вид на озелененную долину Неглинки.

Архитектор не уходит бесследно – после него остаются дома и города. После ухода конкретного человека остается в душе свободное, пустое пространство, которое не способен заполнить никто другой…

Прощание с Татьяной Владимировной АНТОХИНОЙ пройдет 13 марта с 11 до 12 часов в траурном зале по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная, 4