Общество

Воскресенье с VELOнастроением

Победитель детской номинации

Праздник Veloday в Петрозаводске уже не просто велопрогулка, а по-настоящему массовый велопробег по всем центральным улицам города.

 

С 1973 года по всему миру 222 сентября отмечается день без автомобиля. Современному обществу в условиях бесконечных пробок и растущих цен на бензин необходимо найти альтернативу машинам. И она есть –  всем известный велосипед!  А в Петрозаводске тысячи велосипедистов,  для которых  велик самое удобное и любимое средство для передвижения, да еще и отличный повод для праздника  ̶  VELODAY!

 

Велодвижение Петрозаводска стремительно развивается, а вместе с ним растет и VELODAY. Первый Велодень год назад: тогда участники праздника соревновались в экстремальных велотрюках, участвовали в веломаскараде и в самом первом Велокруизе. Теперь это уже не просто велопрогулка, а настоящий масштабный Велопробег по всем центральным улицам Петрозаводска. Причем Велопробег был лишь малой частью длинного и насыщенного событиями Велодня.  

 

VELODAY cтартовал в 10 часов. Несмотря на раннее для воскресенья время, праздник сразу собрал огромное количество гостей. До построения колонны оставалось полтора часа, за которые надо было успеть пройти регистрацию, сделать аквагрим, подготовить прическу к веломаскараду в экспресс-салоне красоты, красиво украсить велосипед и собрать наклейки VELODAY на всех остальных площадках.  А площадок было множество. На спортивной площадке все желающие могли сыграть партию-другую в настольный теннис, неподалеку учили азам стрельбы из лука, а многие набирались сил за настольными играми.

 Участница Веломаскарада

 

На VELODAY  собрались  участники всех возрастов

 

Перед Велопробегом можно было ярко украсить свои велосипеды

 

Настольные игры для всех желающих: многие открыли для себя новые

 На старте работал экспресс-салон красоты

 

 

В 11.30 началось построение колонны Велопробега. Ярко украшенные велосипеды и не менее нарядные их владельцы готовы к старту.

 

Маршрут пролегал по всем центральным улицам Петрозаводска: Учебно-лабораторный корпус – ул.  Университетская – ул. Чапаева – ул. Шотмана – ул. Железнодорожная – пр. Первомайский – ул. Антикайнена – ул. Красная – ул. Энгельса – пл. Ленина – пр. К. Маркса –  площадь Кирова.

Финиш состоялся на площади Кирова. Здесь участников VELODAY ждал большой  Велопраздник, подведение итогов фото- и веловыставок и, конечно, объявление итогов Веломаскарада в 11 номинациях.

 

Разнообразие костюмов поражало. На VELODAY приехали супермен и супервумен, бэтмен и маленькая принцесса в золотом плаще, эльф, дракула, пираты…

Каждый желающий стал участником Веловыставки и смог продемонстрировать ходовые качества своего железного коня, многие приняли участие в фотовыставке, а самые смелые показали головокружительные велотрюки. В рамках VELODAY также состоялись встречи с велосообществами Петрозаводска, где каждый мог обсудить насущные проблемы велодвижения.

Сергей Манаков и его гибрид велосипеда и автомобиля

 

Подарки ожидали многих участников праздника.  Но главным подарком было прекрасное настроение велолюбителей.  VELODAY будет расти и развиваться, собирая, уверены,  все больше велосипедистов нашего города.

 

Репортаж Александры Штромберг

Фотографии Александры Штромберг и Александра Яночкина