Общество, Семья и дети

Семья по-фински: взгляд студентов

Фото: e-finland.ru
Фото: e-finland.ru

У студентов отделения русского языка, культуры и переводоведения Тамперского университета на магистерском уровне есть курс устного и письменного русского. На письменной практике они пишут короткие тексты разного типа и переводы. На последнем занятии я попросила их написать для любимого мною интернет-журнала «Лицей» сочинение на тему «Современная финская семья»: как меняется (или не меняется) представление о семье и отношениях отцов и детей в современной Финляндии.

Предлагаю вашему вниманию несколько сочинений. Мне кажется, что несмотря на жанр учебного сочинения и предполагаемую им краткость эти эссе могут быть любопытны для русского читателя.

Ирина Савкина, преподаватель Университета Тампере, доктор философии

 

От редакции. Студенты писали по-русски. Слог сохранен.

Цветут березы, цветут финские семьи

Что такое современная финская семья и как она образуется? Для того чтобы понять ситуацию XXI века Финляндии, надо в первую очередь ознакомиться с ее историей, с тем, как за сто лет она стала одной из самых толерантных и равноправных стран мира. За сто лет независимости Финляндия превратилась из капиталистической страны в социальное государство, в котором социальная справедливость стала одной из самых главных ценностей. Урбанизация, глобализация и изменившиеся права человека трансформировали структуру традиционной финской семьи XX века, которая состояла из двух или трёх поколений.

Современную финскую семью можно сравнить с березой. Корни ее крепко переплетаются под землей, впитывая из почвы ценности и традиции ушедших предков. Каждая ветвь березы изображает новое поколение, а листья на ней разнообразные по составу семьи. В результате листва березы создает надежную крону, которая защищает Деву Финляндию.

Можно согласиться, что нуклеарный вид семьи очень популярен в Финляндии, но современная семья — это не только супруги разного пола или матери-одиночки, это и отцы-одиночки, межэтнические пары, супруги одного пола, бездетные люди (или пары) с питомцем, а также сожители, делящие общий холодильник коммунальной квартиры.

По нашим наблюдениям, городские финны реже торопятся создать семью, чем деревенские. Мало кто из них напрягает себя мыслями о семейной жизни и ребенке. «Всему свое время», — говорят они. В социальных медиа в последнее время бурно обсуждается тема о том, что молодые люди «слишком поздно» (после тридцати лет) создают семью. Такая тенденция объясняется тем, что люди хотят сначала обеспечить себя материально и пожить в свое удовольствие, после чего взять на себя большую семейную ответственность.

Когда в финской семье дети становятся совершеннолетними, они стремятся быстро вылететь из родительского гнезда и начать жить самостоятельно. Быстрый вылет из уютного гнезда обрывает семейную пуповину, в связи с чем отношения между ребенком и родителями постепенно набирают дистанцию. Полная свобода позволяет ребенку быть самостоятельным и знакомиться с миром. Тесная связь с родителями превращается в малословное и холодное общение. Зачастую родители об этом сожалеют и стараются смириться с новой ситуацией. Когда ребенок начинает строить свою семью, отдаленная связь между родителями превращается в более тесную, и она начинает снова расцветать, превращаясь в толстую ветвь березы с набухшими почками. В Финляндии не имеет значения, какую семью создаст ребенок, – она будет принята обществом во всех своих красках.

Александра

 

Идеал семьи меняется

Семья — нам всем знакомая и дорогая. Раньше было так легко определить, что это такое. Папа, мама и дети. Но в настоящее время это не так однозначно.

Что такое семья в современной Финляндии?

Я выросла не в типичной финской семье, а среди двух культур. Мой папа — финн, а мама — русская. Такие семьи встречаются в Финляндии уже часто, но это не традиционная финская семья. Идея или представление о семье, по-моему, сильно меняется в настоящее время.

Так как даже мне не вполне ясно, что такое семья здесь у нас, я спросила у моих друзей, что они считают современной финской семьей. Меня удивило, как много разнообразных ответов я получила.

Первый из моих друзей считал, что в современной Финляндии увеличивается количество родителей-одиночек, и это уже нормальный вид семьи. Второй думал совсем по-другому – на его взгляд, у человека существуют две разные семьи в его жизни. Первая семья — эта та, в которой вы родились и в которой выросли, а вторая семья возникает тогда, когда у вас родится свой ребенок, то есть когда вы становитесь родителями. Эта теория, конечно, сложноватая, но в ней есть смысл. Последний друг заявил, что семья – это твои близкие и родственники. Он считал, что когда люди женятся, то две семьи соединяются. Но его представление отличалось от других в том, что он не хотел заводить детей. Он считал, что главная задача в жизни не заводить детей, а иметь хорошую работу и наслаждаться жизнью.

Таким образом, вопрос об определении семьи не такой простой. В Финляндии существует очень много разных мнений о том, что такое семья. Может быть, это как раз и есть ответ? Очевидно, что в современной Финляндии роль семьи так сильно меняется, что существует множество видов семей. Могу сказать только одно – идеал семьи уже не такой, какой он был несколько десятков лет назад. Наше общество меняется намного быстрее, чем раньше. Наши ценности, цели, желания и мечты становятся другими в быстром темпе. Так что в такое время главнее всего – быть терпимым и жить в такой семье, в какой вы хотите.

Паула

 

Муж не является необходимым

Я финская женщина. Это означает, что я могу родить ребёнка и пойти на работу на следующий день, прямо из роддома. Так сделала, например, депутат финского парламента Яана Пелконен в прошлом году. (Правда, она сделала это через два дня). Тем не менее в нашей стране женщинам разрешается соединять семью и карьеру. Это даже желательно. Только мало говорить о том, насколько это тяжело.

Наша страна — одна из самых равноправных стран в мире, и это здорово. В принципе, у женщин есть те же самые права, что и у мужчин. Но всё-таки проблемы сразу возникают, когда женщина захочет ребёнка. Она становится бременем для работодателя, общества и налогоплательщиков. Ей придется либо забыть свои мечты или продолжать работать сразу после рождения ребёнка. Если мать остаётся дома много лет, никто не берет её на работу, потому что нет опыта работы. Она никому больше не нужна. Она не может уповать на зарплату мужа, потому что, во-первых, в Финляндии очень трудно жить на одну зарплату, и во-вторых, не знаешь, когда эта зарплата обеспечивает еще и другую женщину, кроме тебя.

Женщина решила проблему таким образом.

План финской молодой женщины на будущее: во-первых, учиться долго. Во-вторых, устроиться на работу своей мечты. В-третьих, начинать думать о детях, ипотеке, машине и двух собаках. Муж намеренно исключен от списка, потому что он не является необходимым для достижения этих розовых мечтаний – даже ребёнка. Если женщина хочет ребенка одна, это вполне возможно, например, через искусственное оплодотворение.

Почему муж ей не нужен? Она хочет избежать возможного развода и разрушения семейной идиллии. Самостоятельная современная женщина, у которой биологические часы уже тикают громко (потому что она уже не молода после долгой учёбы и лет, проведенных на работе) может даже договориться со своим хорошим другом, чтобы «сделать ребёнка» вместе, и таким образом избежать несчастных отношений.

Судьба финской женщины и будущего ребёнка, судьба семьи, конечно, печальная.

Яна

 

Финские родители могут понять ошибки своих детей

Раньше семьей называли людей, которые жили вместе после заключения брака, но сейчас в Финляндии семьей себя называют даже некоторые молодые пары, даже очень молодые, которые живут вместе вне брака. Больше возможности, что такие пары назовут семьей, если у них есть, например, собака или кошка. Я такие пары встречала, но, конечно, не все разделяют такое понимание семьи.

Я к слову «семья» отношусь более традиционно и серьёзно, и поэтому семьей называю только пары с детьми или пары в браке. В Финляндии, мне кажется, семьей можно уже называть всякие отношения между людьми, если они себя захотят так назвать. Вообще-то в Финляндии сейчас такая тенденция, что все индивидуально могут жить как хотят, с кем хотят и быть тем, кем хотят, а окружающим нельзя комментировать и высказывать свое мнение, потому что это является неуважением к другому человеку и нетолерантностью. За спиной люди, конечно, говорят, но почти никто не скажет прямо в лицо свое мнение.

У нас в стране очень часто можно встретить семьи, где дети от разных браков живут вместе или один из родителей, обычно мужчина, неродной родитель детей из-за того, что они от предыдущего брака.

В Финляндии в стандартной семье родители обычно намного меньше волнуются за своих детей (речь идет особенно о позднем молодежном возрасте и молодых взрослых) и вмешиваются в их жизнь, чем в России. Обычно финские родители хотят, чтобы дети сами «становились на крыло» и учились на своих ошибках. Родители могут рекомендовать, как действовать в разных ситуациях, но обычно ничего категорически не запрещают. Финские родители могут понять ошибки своих детей. В том, что у нас такое свободное воспитание, есть, конечно, и плюсы, и минусы, так же, как и в строгом воспитании. Однако, надо помнить, что каждая семья в любой стране  — это индивидуальный случай.

Таким образом, можно суммировать, что Финляндия — страна индивидуальностей, всех надо уважать и вмешиваться в жизнь других людей не стоит.

Вика