Люди, Общество

Как правильно помогать другим?

Дарья Маковецкая. Фото: Аля Грач
Дарья Маковецкая. Фото: Аля Грач

«Залетные волонтеры вспоминают про пожилых людей только 1 октября и 9 мая. А бабушки сидят и ждут: «А когда придет Вася Иванов? Мы с ним душевно поговорили, а он не приходит…».

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Дарья Маковецкая, главный доброволец Карелии, рассказывает, как правильно помогать другим. Она отвечает на вопросы:

— Почему у начинающих волонтеров, которые стремятся искренне всем и везде помочь, быстро разбиваются розовые очки и чем это для них может обернуться?

— Какие типы волонтеров существуют и почему некоторым в организациях не рады?

— Как же действовать с добрыми помыслами и не навредить, при этом еще и помогая самому себе?

— В чем заключаются три ключевые ошибки волонтеров вне зависимости от того, начинающий он или опытный? Как от этого могут страдать те, кому помогают волонтеры?

— Мы тратим свои ресурсы в никуда, сдавая в детские дома сотни игрушек или пытаясь собрать кучу средств на супермобильный телефон, который захотел ребенок из детского дома. Вопрос: зачем? То же самое касается залетных волонтеров, которые хотят везде помочь и прилетают в больницы, вспоминают про пожилых людей только 1 октября и 9 мая. А эти бабушки сидят и ждут: «А когда придет Вася Иванов? Мы с ним душевно поговорили, а он не приходит…». А Вася Иванов уже даже не помнит эту бабушку, с которой он провел два часа. А бабушка-то помнит его, она его ждет. По сути, мы своей помощью человеку не помогли. Мы спровоцировали еще большие расстройства у пожилого человека.

Подробнее на видеозаписи

 

Видео Димы Медведева