Общество

Хюгге городского масштаба

Елена Агальцева-Барская. Фото: Аля Грач
Елена Агальцева-Барская. Фото: Аля Грач

Человек разумный стремится туда, где хорошо, удобно и красиво. Обладает ли этими качествами наш город? Хочется ли вам выходить за порог своего дома? Как подружиться с местом, где ты живешь? Всегда ли благоустройство и комфортная городская среда означают уют и эстетику? 

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Гость «Умной пятницы» — Елена Агальцева-Барская, фотохудожник, специалист по хюгге. Ее лекция — об уюте, о красоте, эстетике, но также немного о философии, психологии и даже урбанистике.

— Хюгге придумали датчане — по опросам, одни из самых счастливых людей в Европе. Стали изучать, что же они такое делают, что у них так хорошо и уютно в стране, почему они такие радостные. Мода на хюгге распространилась и в нашей стране. Хюгге приблизительно означает благополучие, уют, комфорт, что-то душевное, теплое, приятное и расслабленное.

Подробнее в видеолекции.

 

Видео Димы Медведева