Общество

Петрозаводск — Ла-Рошель: 45 лет дружбы

Делегация Ла-Рошель на острове Кижи. 1989 год
Делегация Ла-Рошели на острове Кижи. 1989 год

45-летие с момента официального оформления сотрудничества празднуют города-побратимы  Петрозаводск и французский Ла-Рошель

Петрозаводск имеет богатую историю развития международных отношений. Среди них особое место занимают дружественные связи с городами-побратимами — их путь становления можно проследить благодаря документам, сохранившимся в Национальном архиве Республики Карелия. Архивные материалы охватывают период со времени установления контактов с будущими породненными городами до начала 1990-х гг.

В 2018 году 45-летний юбилей с момента официального оформления сотрудничества празднуют города Петрозаводск и Ла-Рошель. В 1973 году Ассоциация по связям советских и зарубежных городов, функционировавшая в структуре Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, проинформировала исполком Петрозаводского горсовета о желании муниципального совета г. Ла-Рошель установить дружеские связи с одним из советских городов. Ассоциация рекомендовала исполкому рассмотреть предложение французской стороны и, в случае положительной оценки, заняться детальной проработкой основных вопросов соглашения.

Возможность обсудить идею будущих побратимских связей с Петрозаводском представилась мэру Ла-Рошели М. Крепо в апреле 1973 года, когда город с визитом посетил советник посольства СССР во Франции В.Ф. Двинин. В июле 1973 года президент департаментского отделения общества дружбы «Франция — СССР» Ж. Тиссандье приехал в Петрозаводск для окончательного разрешения вопросов о сотрудничестве и его последующего официального оформления.

6 ноября 1973 года председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В. Сепсяков и мэр города Ла-Рошель М. Крепо подписали «Договор о дружественных связях между городами Петрозаводск (СССР) и Ла-Рошель (Франция)». Соглашение о сотрудничестве включало в себя посещение городов-побратимов официальными советскими и французскими делегациями, специалистами в области образования, здравоохранения, науки, культуры и спорта, координацию в сфере туризма. Обмен материалами о городах, об образе жизни местного населения также должен был поддерживать взаимный интерес.

Повторное подписание договора о побратимстве состоялось в Ла-Рошели в июле 1974 года. В программу пребывания российской делегации во Франции были включены экскурсии по городам Париж и Ла-Рошель, официальные приемы, посещение Института французского языка, городского комитета коммунистической партии, других учреждений города, посещение устричной фермы, морская рыбалка.

В своем письме П.В. Сепсяков выразил председателю городского отделения общества дружбы «Франция — СССР» в Ла-Рошели И. Жильберту признательность за сотрудничество: «Возвратившись домой после интересного пребывания в Вашем прекрасном городе, мы не можем не выразить сердечной благодарности лично Вам, всем друзьям общества «Франция — СССР» за то огромное внимание и заботу, которые проявили Вы к нашей делегации за время пребывания в г. Ла-Рошель… Мы благодарим всех вас за ту большую работу, которую вы провели в период подготовки к подписанию Договоров о побратимстве, за ту деятельность, которую Вы проводите по укреплению дружбы между французским и советским народом…».

Для упрощения взаимодействия и выработки общих подходов в работе в области советско-французского побратимства в 1974 году в Петрозаводске было учреждено городское отделение общества дружбы «СССР-Франция». Роль местных отделений общества в Ла-Рошели и в Петрозаводске в развитии дружественных связей была высоко оценена на встречах представителей породненных городов СССР и Франции, в которых с 1973 года принимала участие официальная карельская делегация.

Среди различного рода задач на местные отделения общества дружбы городов-побратимов в том числе возлагалась обязанность организации международного взаимодействия. В 1975 году по инициативе Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР — Франция», исполкома Петрозаводского горсовета, интерклуба Петрозаводского Дворца пионеров и школьников в рамках Всемирного дня породненных городов была организована выставка детского рисунка «Мой город и Я»,  проходившая с 20 апреля по 5 мая в выставочном зале Петрозаводска. Это первый международный конкурс, на котором были представлены работы школьников Петрозаводска и его городов-побратимов Ла-Рошели, Нойбранденбурга и Варкауса.

В своем письме М. Крепо П.В. Сепсяков отметил: «… Эта выставка пользовалась большим успехом у петрозаводчан, ее посетило более 10 тысяч человек. Выставка явилась свидетельством крепнущей дружбы наших городов, их жителей и детей…». Практика обмена экспозиционными материалами была продолжена. К примеру, за годы побратимских связей с Ла-Рошелью во Францию были направлены детские работы с изображением Петрозаводска, о. Кижи,  фотовыставка о жизни советских и французских женщин, выставка марок о Карелии и Петрозаводске, выставка «Карельские сувениры» и т.д.

Для укрепления дружественных связей между породненными городами французской стороной было принято решение о названии одной из площадей Ла-Рошели именем города-побратима — в ноябре 1976 года состоялось торжественное открытие площади имени Петрозаводска.

Павел Васильевич вспоминал: «… Прибывшую на площадь делегацию города Петрозаводска и членов муниципалитета присутствующие встретили аплодисментами, оркестр исполнил торжественные мелодии. У присутствующих на площади было праздничное настроение, при прохождении к трибуне жители Ла-Рошели тепло приветствовали, обменивались рукопожатиями и называли товарищами… По просьбе мэра г. Ла-Рошель председатель Петрозаводского горисполкома открыл мемориальную доску с надписью «Петрозаводская площадь». Руководителям города Ла-Рошель был вручен благодарственный адрес, выполненный из карельской березы и меди. В заключение торжественного акта мэр г. Ла-Рошель и председатель горисполкома посадили два дерева на площади Петрозаводская…».

Российская делегация в свою очередь внесла предложение о присвоении имени города Ла-Рошель одной из улиц Петрозаводска.

Через год жители Петрозаводска, члены общества дружбы «СССР — Франция», а также  члены делегации города-побратима Ла-Рошель приняли участие в митинге, посвященном переименованию Лососинской набережной в набережную Ла-Рошель. Торжественное открытие митинга сопровождалось поднятием государственных флагов СССР и Франции, а также национальными гимнами обеих стран. Членам французской делегации вручили цветы и фотографии с видами набережной. На память об историческом событии П.В. Сепсяков и заместитель мэра г. Ла-Рошель Л. Белли посадили «деревья дружбы». Сегодня  почти каждый петрозаводчанин может сказать, где находится «набережная Ла-Рошель», но не все имеют представление о том, что имя карельской столицы носит одна из площадей его французского побратима.

Такая форма сотрудничества, как обмен делегациями, способствовала расширению кругозора местных жителей, установлению новых контактов и развитию профессионального мастерства. Гости из Франции узнавали много нового об истории, этнографии и культуре карельского края в музеях города, совершали экскурсии на о. Кижи, в санаторий «Марциальные воды», по Петрозаводску, в разговоре с работниками различных организаций получали информацию об условиях труда и быта, организации общественного питания, медицинского обслуживания, культурного досуга. В число визитеров входили специалисты в области культуры, спорта, здравоохранения и образования, студенты и школьники, а также заинтересованные туристы. Варианты международного обмена городов-побратимов были достаточно разнообразны.

В 1977 году Петрозаводск посетила туристическая группа женщин из Ла-Рошели. Иностранных гостей особенно волновали вопросы, касающиеся качества жизни российских женщин, наличие у них возможностей для отдыха, культурного досуга, занятий спортом. За время своего пребывания в Петрозаводске туристы пообщались с местными женщинами-активистами, женским коллективом слюдяной фабрики имени 8 марта, Петрозаводского хлебокомбината, посетили медицинские учреждения, санаторий «Марциальные воды», музыкально-драматический театр, детские объединения и образовательные учреждения, совершили экскурсии по городу, в музей «Кижи», побывали в гостях у членов правления Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР — Франция».

Из справки заместителя председателя исполкома Петрозаводского горсовета В.И. Поршнякова о визите женской делегации  Ла-Рошели: «… Все члены туристической группы выразили свою признательность за русское гостеприимство, возможность в семейной обстановке побеседовать о человеческой жизни, обменяться мыслями и суждениями…». Председатель женской комиссии отделения общества дружбы «Франция — СССР» в г. Ла-Рошель Ж. Далансон пригласила петрозаводчанок посетить город-побратим в 1978 году.

Ответный визит туристической группы женщин Петрозаводска в Ла-Рошель состоялся в декабре 1978 года. В программу мероприятий вошли экскурсии по городам Париж, Бордо, Руайян, Сэнт, Коньяк. Туристы посетили местные предприятия, культурные и образовательные учреждения, беседовали с официальными представителями муниципалитетов. В честь делегации из России городским отделением общества дружбы «Франция — СССР» был организован ужин в большом королевском зале мэрии. Муниципалитет организовал встречу француженок с петрозаводчанками, где вновь обсуждался вопрос «о месте женщины» в современном обществе. Заместитель мэра Ла-Рошели, выступая с докладом, с гордостью сообщила, что во Франции в последнее время стал повышаться процент участия женщин в «национальной жизни страны». Руководитель туристической группы, министр социального обеспечения КАССР В.Ф. Хотеева положительно оценила опыт обмена делегациями, указав, что отклонений от программы не было, и женщины поездкой оказались довольны.

Жители городов Петрозаводск и Ла-Рошель проявляли большой интерес к архитектурному  ансамблю побратимов. Гости из Франции, посетившие Карелию в 1978 году, с большим вниманием изучали проектную документацию по застройке города в институте «Карелгражданпроект». В 1979 году члены карельской делегации продемонстрировали выставку об архитектуре и строительстве родного города в  Ла-Рошели. В свою очередь архитекторы и строители Петрозаводска получили возможность ознакомиться с проектированием и застройкой города-побратима, понаблюдать за производством и применением строительных материалов, узнали много нового о коммунальном обслуживании и благоустройстве городских территорий.

В 1982 году французская делегация приняла участие в соревнованиях по рыбной ловле в Сямозере. Визиту предшествовали долгие месяцы переписки по организации состязания. Ж. Тиссандье обращался в исполком Петрозаводского горсовета с самыми различными вопросами: в пресной или морской воде будет проводиться состязание, какую рыбу будут ловить участники, наличие специального оборудования для рыбной ловли.

Из ответного письма заместителя председателя исполкома Петрозаводского горсовета В.Ф. Гюбиевой: «… Проведение рыбалки предполагается на одном из наших пресноводных озер, в которых водятся такие рыбы, как ерш, окунь, щука, плотва, язь, лещ. Рыболовные снасти для ужения рыбы, которыми пользуются наши рыболовы-любители, у нас есть в достаточном количестве. Но это не исключает, что Ваши участники рыбной ловли будут пользоваться своими снастями…». Соревнования прошли в атмосфере дружбы и азарта. Всем настолько понравился данный вид взаимодействия, что было принято решение продолжить подобную практику.

Новой формой туристического обмена стало участие местных жителей в конкурсе на знание города-побратима. Так в 1990 году петрозаводчанин получил возможность побывать во Франции благодаря победе в конкурсе «Знаешь ли ты Францию?», проведенном Петрозаводским городским отделением общества дружбы «СССР — Франция». По условиям конкурса победитель на 10 дней был направлен в Ла-Рошель, где проживал в семье одного из членов городского отделения общества дружбы «Франция — СССР».

Из воспоминаний А. Светаева, напечатанных в газете «Ленинская правда»: «… Часть моего сердца навсегда осталась … с теми ла-рошельцами, кто одарил меня роскошью человеческого общения за те 10 дней, что я провел во Франции».

Среди плановых мероприятий Петрозаводского городского отделения общества дружбы «СССР — Франция» на 1990-е гг. было обозначено участие жителя Ла-Рошели в конкурсе «Знаешь ли ты Советский Союз?» с последующим посещением Петрозаводска.

В числе гостей Карелии была известная французская компания — в мае 1990 года в Карелию для съемок рекламных каталогов для французского журнала «Elle» и американского журнала «Mirabella» приехали сотрудники фирмы «Nina Ricci». Фотограф фирмы, которому однажды на глаза попались альбомы с удивительными красотами о. Кижи, был настолько восхищен природой острова, что идею съемок для рекламных каталогов в Карелии было решено воплотить в жизнь. Благодаря петрозаводским летчикам, ежедневно осуществлявшим перелет до острова и обратно, а также сотрудникам музея «Кижи», работавшим даже в свои выходные дни, съемки были успешно завершены, а сотрудники «Nina Ricci» в качестве благодарности сделали карельским модницам краткий обзор новых сезонных веяний «Nina Ricci».

Сотрудники французской фирмы "Nina Ricci", приехавшие в Карелию для съемок рекламных каталогов для французского журнала "Elle" и американского журнала "Mirabella" на о. Кижи. Петрозаводск. 1990 год. Автор съемки - В.А. Юфа
Сотрудники французской фирмы «Nina Ricci», приехавшие в Карелию для съемок рекламных каталогов для французского журнала «Elle» и американского журнала «Mirabella» на о. Кижи.
Петрозаводск. 1990 год. Автор съемки — В.А. Юфа

Взаимодействие в области культуры, пропитанное особым национальным колоритом, усиливало взаимный интерес к образу жизни жителей другой страны. С 1977 году в Петрозаводске и в  Ла-Рошели стали проводиться «Дни города-побратима». Каждый раз на праздник гости и принимающая сторона старались разнообразить культурную программу и порадовать зрителей выступлением творческих коллективов или интересной экспозицией.

В сентябре 1977 года в Ла-Рошели впервые прошли «Дни Петрозаводска». Горожанам демонстрировались фильмы о Петрозаводске, фотовыставка о жизни горожан, экспозиция минералов. Концертная часть была представлена солисткой Карельской государственной филармонии С.К. Цугановой, солистами музыкального театра КАССР, танцевальной группой ансамбля «Кантеле».

В сентябре 1978 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных «Дням г. Ла-Рошель», театр » Du silence» дал пять представлений для жителей Петрозаводска. Зрители посмотрели балет «Тристан и Изольда» в трех действиях.

Сцена из балета "Тристан и Изольда" театра "Du silence" (Ла-Рошель). 1978 год
Сцена из балета «Тристан и Изольда» театра «Du silence» (Ла-Рошель). 1978 год

В 1982 году в рамках празднования «Дней Петрозаводска» в Ла-Рошели карельской делегацией была подготовлена большая культурная программа, включающая выступление вокальной группы «Манок» и танцевальной группы ансамбля «Кантеле», солистов Музыкального театра, представление экспозиции работ молодых художников, детского рисунка, фотовыставки.

Встреча артистов Петрозаводского музыкального театра с артистами балетной труппы г. Ла-Рошель. Петрозаводск. 1980 г. Автор съемки Б.И. Семенов
Встреча артистов Петрозаводского музыкального театра с артистами балетной труппы г. Ла-Рошель. Петрозаводск. 1980 г. Автор съемки Б.И. Семенов

На праздновании «Дней г. Ла-Рошель», проходивших в Петрозаводске в 1983 году в рамках празднования 10-летия со дня установления побратимских связей между городами, студенты Петрозаводского государственного университета им. О.В. Куусинена встретили французскую делегацию хлебом и солью, перед присутствующими выступили фольклорная группа студенческой самодеятельности, исполнивший старинный студенческий гимн, и хор университета. В свою очередь гости из Ла-Рошели представили фотовыставку с видами родного города и концерт местного фольклорного ансамбля.

В рамках «Дней Петрозаводска», проходивших в Ла-Рошели в 1986 году, карельской стороной впервые была продемонстрирована выставка народного и изобразительного искусства КАССР из фондов Музея изобразительных искусств. Среди экспонатов — уникальные коллекции древней живописи и народного искусства: вышивка, резьба и роспись по дереву, изделия из меди и керамики, а также работы ведущих и молодых художников Карелии. Французы живо отозвались о выставке карельского искусства: «Очень интересная экспозиция. Особенно удачны рисунки, картины, произведения прикладного искусства. Спасибо всем за это прекрасное начинание. Я желаю, чтобы это стало доброй традицией. Спасибо за это путешествие в Карелию», «Какая прекрасная инициатива. Искусство сближает народы. Очень хорошо, что русские друзья устроили такую выставку».

На праздновании «Дней г. Ла-Рошель», проходивших в октябре 1990 года в Петрозаводске, местные жители смогли увидеть яркое, красочное выступление выпускников школы искусств Ла-Рошели.

Документы Национального архива Республики Карелия отражают разнообразие форм работы и разносторонний формат взаимодействия, а также стабильность и качественный уровень обмена делегациями породненных городов Петрозаводск и Ла-Рошель. Благодаря тому, что между побратимами в 1970-1980-е годы сложилась политика активного сотрудничества, документов по истории развития дружественных связей в фондах архива отложилось достаточно много.

На сегодняшний день взаимодействие обеих сторон продолжает развиваться. На официальном сайте Администрации Петрозаводского городского округа размещена информация о молодежном обмене, проведении семинаров, осуществлении совместных культурных и спортивных проектов и т.п. В феврале 2018 года  в рамках официального визита делегации г. Ла-Рошель в Петрозаводск представителями обеих сторон был подписан меморандум о сотрудничестве в области муниципального управления, предпринимательства и других сфер деятельности городов-побратимов.

 

Об авторе публикации: Марина Докторова — ведущий архивист отдела использования и публикации документов КУ Национального архива Карелии.