Общество, Семья и дети

Как остановить домашнее насилие?

Екатерина Беседина. Фото: Аля Грач
Екатерина Беседина. Фото: Аля Грач

«У нас никто не пойдет писать друг на друга, потому что мы же не доносчики. А о том, что при этом пострадает кто-то беззащитный, люди не задумываются».

Юрист Екатерина Беседина рассказывает, что нужно делать, чтобы насильник понес заслуженное наказание.

Продолжаем публикацию видеолекций «Умной пятницы» — популярного в Петрозаводске проекта арт-пространства Agriculture_club. Это 20-минутные лекции экспертов в разных сферах культуры, науки, образования, медицины, жизни. 

Екатерина Беседина в лекции «Домашнее насилие: фантастические твари и что им за это бывает» рассказывает о домашнем насилии и о том, как ему противостоять. Какая ответственность ждет агрессора, как заявить на него, кто и как может помочь жертве. Что делать, если за стеной вы слышите крик ребенка? Какие органы контролируют жизнь в семье. Ювенальная юстиция — страшилка для родителей или показатель развития общества?

— Если жертва написала заявление в полицию, первый раз насильника привлекут к административной ответственности. Максимальное наказание — штраф до 30 тысяч рублей. Если же причинен вред здоровью с потерей трудоспособности, следует привлечение к уголовной ответственности, наказание до двух лет лишения свободы.

— Сейчас побои — дело частного обвинения. Вы сами должны пойти в суд и доказать, что вас побили. Судмедэксперт после того, как закрыт больничный, даст заключение о степени тяжести вреда здоровью. Если средней тяжести, этим будет заниматься полиция.

— Что делать, если вы слышите за стенкой крик ребенка? Надо заявлять в инспекцию по делам несовершеннолетних, она есть при каждом отделе полиции. Будет проведена проверка. Вначале беседа, если случай повторяется, привлекают к ответственности. Некоторые думают: «Что даст беседа?» Но у нее  профилактическая цель: человек будет знать, что однажды к нему придут и с него спросят, почему он так обращается с ребенком.

— Как правило, детей избивают не посторонние люди. Был резонансный случай, когда ребенок попал под опеку родному папе и тот его держал в кладовке, не кормил и избивал со своей женой. Выяснилось, что никто из соседей даже не знал, что в этой квартире есть ребенок. Соседи не слышали, как кричал ребенок. Массовое помешательство? Если вы слышите, что ребенок из вечера в вечер плачет, нужно пойти и спросить, нужна ли ему помощь. Органы опеки не могут войти в каждую семью. Но мы с вами, проживая  с этими людьми рядом, можем остановить домашнее насилие. Призываю вас к персональной ответственности.

— У нас есть горячая линия следкома 123 «Ребенок в опасности». Она работает в режиме онлайн. Когда вы слышите крики ребенка за стенкой, звоните по этому номеру. Они приедут быстрее, чем та же патрульно-постовая служба. Это поможет остановить избиение или даже спасти жизнь ребенка.

Подробнее в видеолекции

 

Видео Димы Медведева