Общество, Свободная трибуна

Ошибочка вышла?

 

В Петербурге избавляться от киосков с прессой не собираются. Фото: www.albus-spb.ru
В Петербурге избавляться от киосков с прессой не собираются. Фото: www.albus-spb.ru

В Петрозаводске, как и в целом по России, закрывают газетные киоски, ссылаясь  на новый ГОСТ. Однако в начале ноября Росстандарт выпустил поправку к ГОСТу со сноской, что под его действие не подпадают киоски на тротуарах. 

Интерес к этому вопросу у меня личный. Правда, он  полностью совпадает с общественным. Бывает так.

Недели три назад, покупая  свежие газеты в киоске по соседству,  на углу улицы Андропова и проспекта Ленина, услышала от киоскерши: «Ищите другой киоск. Сегодня в мэрии решается наша судьба. Скорее всего, закроют нас!». Судьба решилась очень быстро. Потому что уже на другой день, отправляясь на редакционное задание, не обнаружила знакомого киоска. Нашего киоска, потому что  покупали там прессу еще родители, которых уже много лет нет в живых.

Я помню старую рекламу, когда утром, за завтраком, глава семьи (почему-то всегда был именно он) просматривал газеты. Но это была только реклама. Потому что утром, как правило, нет времени на чтение, да и газеты приносили не всегда спозаранку, а в последние годы чаще всего и к обеду или ужину, а  журналы, бывало, и пропадали из почтовых ящиков. Прибавилась сейчас и еще одна проблема. Среди читателей периодических печатных изданий чаще всего люди старшего возраста, и найти им деньги, чтобы выписать сразу 2-3 издания, практически невозможно. Розница выручала. К тому же можно было быстро просмотреть журнал и газету, оценить есть ли что там интересное, или пропустить этот номер.

Вчера спустилась за газетами вниз по проспекту Ленина, где на перекрестке с улицей Дзержинского киоск еще был жив. Где, кстати, можно расплатиться не только мелочью, которая не всегда находились в кармане, но по карте. Пока ожидала своей очереди, услышала вопрос, который задала покупательница, стоявшая человека за два передо мной: «Вас тоже закрывают?». Ответ не расслышала, и когда подошла моя очередь, тоже поинтересовалась: «И вас закрывают?». Киоскерша «успокоила»: «До Нового года продержимся. А дальше ничего не известно».

Тему исчезновения газетных киосков с центрального проспекта города подняли коллеги из «ТВР-панорамы».  Оказывается, еще летом пресс-служба мэрии сообщала о сносе павильонов с проспекта Ленина, поскольку они «находятся не в схеме размещения нестандартных объектов». Речь шла о  самых разных объектах уличной торговли, под раздачу попали и газетные киоски, в том числе и предприятия «Союзпечать плюс». Владелец киосков заверяет, что все арендные платежи и налоги платят исправно, ничего не нарушают. Если город не устраивает их внешний вид, то почему бы не обсудить этот вопрос с владельцами?

Кстати, такая ситуация  сложилась в целом ряде городов России. Продавцы газет и журналов, которые еще не ушли полностью в интернет, просто кричат «SOS!». Решила поискать, откуда ноги растут. И нашла ответ в … «Парламентской газете». Согласитесь, издание, которому можно доверять.

Вот что пишет газета: «В России 1 сентября начал действовать ГОСТ Р 50597-2017. Новый стандарт определяет требования к эксплуатационному состоянию дорог и улиц, которое допустимо по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Разночтения вызвал пункт 5.1.1. В нем говорится, что «проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к предметам обустройства…».

К счастью, не  во всех городах  чиновники взяли под козырек, спеша выполнить указание сверху. «В Петербурге, где за год продают около 30 миллионов экземпляров печатных изданий, избавляться от киосков с прессой никто точно не собирается»,  — заверил глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев.

Более того, питерцы обратились к депутату Госдумы от Санкт-Петербурга Михаилу Романову. А тот в свою очередь обратился в Росстандарт, в Госдуму. И вот что выяснилось (цитирую «Парламентскую газету»):  «… согласно еще одному ГОСТу, который действует уже 10 лет, любые пункты торговли, в том числе и киоски с прессой, относятся к элементам обустройства». Тогда почему в новом стандарте они уже не относятся? Ведь предыдущий никто не отменял.  Знаю, что в Вологде газетные киски еще год назад (сейчас не могу сказать, в этом году не была там) располагались на каждой остановке общественного транспорта, город по населению такой же, как Петрозаводск.

Что же получается — ошибочка вышла? Вышла! И снова обращаюсь к «Парламентской газете»:

«Уже в начале ноября Росстандарт выпустил поправку к ГОСТу, в которой сделана сноска о том, что под его действие не подпадают киоски на тротуарах.

— Решения приняты, стандарт уточнен, больше нет никаких оснований расторгать договоры с владельцами точек и демонтировать законно установленные нестационарные торговые объекты, — сказал Михаил Романов «Парламентской газете».

И в первую очередь, конечно, газетные киоски, которые не торгуют ни сигаретами, ни спиртным, ни порнушкой, а всего  лишь газетами, сувенирами (в летнее время, бывает, в центре пробиться к киоску сложно за газетой, буквально облеплен туристами), картами Петрозаводска, литературой, в том числе краеведческой, ручками, стержнями, поздравительными открытками и с видами Петрозаводска.

Чтобы завершить все-таки материал на оптимистической ноте, приведу вслед за «Парламентской газетой» мнение председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева: «Газетные киоски пора рассматривать не как бизнес, а как социальные проекты… Розничные распространители прессы помогают людям получать информацию…».  Председателя Союза журналистов поддержали многие общественные деятели, политики. Ведь в стране уже практически угробили подписку на периодические издания – загляните в почтовые ящики, вряд ли найдете газету или журнал (бесплатные рекламные издания, в том числе и предвыборные, не в счет). На очереди розница?

Очень надеюсь, что хотя в новом году автор этих строк и еще тысячи  читателей газет, которые, несмотря на фантастические проблемы,  выживают и востребованы, смогут вновь покупать и местные газеты (кстати, покупают  их и, причем все, пачками, даже туристы), и центральные, и журналы в своем  киоске.

Одним словом, ура? Или,  начнется новый раунд борьбы?  Согласна, что вопрос уличной торговли, а значит и уличной жизни, важен для любого города и требует и серьезного разговора, как и серьезного отношения. Но это уже другая тема.

 

Эту фотографию я сделала давно в центре Афин: уж очень колоритно выглядел газетный киоск в самом центре столицы Греции, а главное вписывался в уличную картинку. У нас таких не было, да и сегодня нет, если только в Москве видела. И никому не мешал он, кто-то проходил мимо, кто-то покупал газеты или журнал, которые привлекали внимание крупными заголовками, а кто-то и задерживался, чтобы  полистать свежую прессу.

Газетный киоск в Афинах
Газетный киоск в Афинах